Череп древнего носорога нашла в почтовой посылке российская таможня

12:19 15/12/2023
Череп древнего носорога нашла в почтовой посылке российская таможня

Гражданин России попытался отправить череп древнего шерстистого носорога почтой из Якутии в США. Но благодаря бдительности таможенников предмет, представляющий собой культурную ценность, остался в пределах страны.

Необычную посылку обнаружили на калининградской таможне. Проверка показала, что ценный груз перемещается без разрешительных документов.

Искушение памятником
Череп весит почти 13 кг, а его длина составляет более 80 см. Его направили на экспертизу. Специалисты подтвердили, что останки принадлежали ископаемому млекопитающему, а именно вымершему шерстистому носорогу. Это редкий и представляющий интерес для палеонтологии образец, уточнили в пресс-службе региональной таможни.

Было возбуждено дело об административной ответственности, но владелец черепа не явился на его рассмотрение. Суд признал имущество бесхозным, и его обратили в собственность государства.

Шерстистые носороги были частью так называемой «мамонтовой» фауны последнего ледникового периода. Они полностью вымерли 8-14 тысяч лет назад. Их ближайшим ныне живущих родичем считается суматранский носорог.

Ранее сообщалось, что китаянка пыталась вывезти из Уссурийска 15 кг сушеного трепанга. Сверток она спрятала под одеждой.