Африканец получил срок за попытку ввезти в Сингапур 20 рогов носорога

12:03 26/01/2024
Африканец получил срок за попытку ввезти в Сингапур 20 рогов носорога

Суд Сингапура в пятницу приговорил гражданина Южной Африки к двум годам лишения свободы за контрабанду рогов носорога. Это самый суровый приговор, когда-либо вынесенный в этом городе-государстве за контрабанду частей дикой природы.

33-летний мужчина по имени Джоэл Гумеде Стембисо был арестован в аэропорту Чанги в 2022 году. В его сумках были найдены 20 рогов носорога весом 34,7 килограмма. Африканец летел из ЮАР в Лаос.

Стоимость изъятого составила около 1,2 миллиона сингапурских долларов (895 тысяч долларов). Это крупнейшая конфискация рогов носорога в Сингапуре. Мужчине был вынесен приговор, после того как он признал вину по двум обвинениям в транзите с рогами носорога без необходимого на то разрешения.

В Совете национальных парков Сингапура рассказали, что судебно-медицинская экспертиза показала, что 18 рогов принадлежали 15 разным белым носорогам, а еще два рога – одному черному, передает агентство AFP.

Ранее ученые сделали важный шаг в деле спасения северного белого носорога. Этот вид считается функционально вымершим, так как в живых остались только две самки. Надежда на возрождение вида связана только с процедурой искусственного оплодотворения. Ученые впервые смогли успешно провести носорогу ЭКО.