Присвоение Грузии статуса кандидата в члены ЕС отметили в Тбилиси

20:43 15/12/2023

В Тбилиси празднуют присвоение Грузии статуса страны-кандидата в члены Евросоюза. Заявка была подана весной 2022 года. Но прежде Брюссель потребовал выполнить целый ряд условий. На этот раз саммит глав европейских стран открыл республике окно в Европу. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

В центре Тбилиси, на площади Свободы гала-концерт и народные гуляния. Повод – решение Брюсселя о присвоении Грузии статуса страны-кандидата в члены Евросоюза. Об этом стало известно накануне.

Кстати, Молдова тоже празднует. Главы стран ЕС проголосовали за начало переговоров о вступлении страны в Европейский союз. Необходимо отметить, что Кишинев на один шаг опередил Тбилиси. В прошлом году Грузия не получила статус кандидата в отличие от Молдовы. Брюссель обязал правительство Грузии выполнить 12 рекомендаций. Это реформы исполнительной, законодательной и судебной власти, демократические преобразования.

«Я поздравляю всех граждан Грузии с этим большим событием в нашей истории. Грузинский народ заслужил это, и наша страна получила статус государства-кандидата в члены Евросоюза. Этого добилась наша власть вместе с нашим народом», – сказал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

«Сегодня празднуют и радуются все. И те, кто верил, и те, кто не верил, сомневался. Тем не менее, эта наша общая победа. Каждый из нас сделал все, чтобы добиться этой цели. Теперь начинается новая страница истории Грузии», –заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Президент Грузии тоже на площади Свободы. Она отметила, что готова выступить с трибуны, но если ее не позовут, все равно будет здесь, чтобы окунуться во всеобщую атмосферу праздника. К собравшимся присоединятся и депутаты парламенты, которые открыли пленарное заседание гимном Евросоюза.

Переговоры о начале вступления страны в ЕС могут начаться в ближайшее время. По оценкам экспертов, для этого понадобится не меньше шести-восьми лет.