Эмомали Рахмон открыл завод по переработке хлопка и текстильную фабрику

00:32 16/12/2023

Завод по переработке хлопка, текстильная фабрика и еще несколько социально значимых объектов заработали в Хатлонской области. Их открыл президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе рабочей поездки по региону, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

С нажатием символической кнопки заработали станки. Эмомали Рахмон лично дал старт работе завода по переработке хлопка. На предприятии будут производить хлопковый ворс и семена. Завод построили предприниматели района Кушониен. Общая площадь более гектара. За сезон здесь планируют перерабатывать до пяти тысяч тонн хлопчатника.

«Предприятие построили в рамках достижения четвертой стратегической цели государства – это ускоренная индустриализация. В период испытательного срока на предприятии переработали более двух тысяч тонн сырья, в результате чего было произведено 816 тонн готовой продукции. Цель – увеличить мощность и наладить экспорт», – заявил заместитель руководителя завода Сафарали Рахмонов.

В соседнем Вахшском районе президент открыл ткацкую фабрику. Здесь производят чулочно-носочные изделия с маркировкой «Сделано в Таджикистане». Более 80% готовой продукции составляет местный переработанный хлопок. Годовая мощность более 15 миллионов пар носков.

«Таких женщин, как я, тут очень много, которые ранее не имели постоянной работы. Сейчас у нас хорошие условия труда и достойная заработная плата. Рады, что обрели профессию и имеем возможность вносить свой вклад в семейный бюджет», – сказала работница швейного цеха Давлатмох Бобоева.

В Вахше глава государства посмотрел, как обстоят дела у местных аграриев и посетил новый агрологистический центр. Холодильные камеры способны хранить до 300 тонн свежих фруктов и овощей.

Как страны ЕАЭС обеспечивают продовольственную безопасность?
Президент открыл еще один крупный завод. На этот раз в Яванском районе. Здесь производят различные виды гипсокартонных изделий, металлический профиль и порошки для отделочных работ. На такую продукцию в республике повышенный спрос.

«Исходя из спроса, планируем еще больше увеличить число наименований продукции. Весь перечень строительных материалов, производимых на предприятии, соответствует международным и мировым стандартам», – отметил управляющий предприятием по производству строительных материалов Шерали Файзализода.

В рамках рабочей поездки по Хатлонской области президент Таджикистана пообщался с местными жителями и принял участие в открытии школы-интерната для детей сирот. В ее стенах будут обучаться около 500 детей.

Также в Вахшском районе Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию модернизированную местную больницу. После капитального ремонта медучреждение оснастили современным медицинским оборудованием. Оно рассчитано на прием 200 человек одновременно.