Трое заложников были убиты из-за ошибки ЦАХАЛ

03:49 16/12/2023
ЦАХАЛ назвал число погибших в Газе израильских военных
ФОТО : DPA/TASS / Ilia Yefimovich

Военные Израиля во время боя в Шеджайе ошибочно определили троих израильских заложников как угрозу, открыли по ним огонь и убили. Когда на месте происшествия проводились проверки и обыски, личность погибших вызвала подозрение, из-за чего их тела перевезли на израильскую территорию для экспертизы. Выяснилось, что жертвы – заложники.

Это были Йотам Хаим, похищенный ХАМАС из кибуца Кфар-Аза 7 октября, Самер Талалка, который был похищен из кибуца Нир Ам 7 октября, и Алон Шамриз, захваченный в кибуце Кфар-Аза 7 октября.

«Это печальное и болезненное событие для всех нас, и ЦАХАЛ несет ответственность за все произошедшее. ЦАХАЛ выражает глубокую скорбь по поводу этой трагедии и разделяет горе семей», – заявил пресс-секретарь ЦАХАЛ контр-адмирал Даниэль Хагари.

Начато расследование инцидента. Военные отметили, что все произошло в зоне активных боевых действий. ЦАХАЛ выразил раскаяние в связи со смертью заложников и принес соболезнования семьям погибших. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху тоже выразил соболезнования в связи с произошедшим.

«Наша национальная миссия – найти пропавших без вести и вернуть всех заложников домой», – говорится в Telegram-канале ЦАХАЛ.

С 24 ноября по 1 декабря между военными Израиля и ХАМАС было установлено гуманитарное перемирие. За это время были освобождены 110 заложников. Перемирие завершилось после того, как в ЦАХАЛ заявили, что палестинское движение нарушило договоренности и открыло огонь по израильской территории. Власти Израиля заявили, что палестинское движение все еще удерживает в качестве заложников в секторе Газа 138 человек.