Комиссию по расследованию авиакатастрофы с Лехом Качиньским распустили в Польше

11:57 16/12/2023
Комиссию по расследованию авиакатастрофы с Лехом Качиньским распустили в Польше
ФОТО : Следственный комитет РФ/ТАСС

Польские власти решили распустить комиссию по повторному расследованию причин авиакатастрофы, в которой погибли президент страны Лех Качиньский и еще 95 человек. Трагедия произошла в апреле 2010 года под Смоленском, и вскоре Польша возложила вину на Россию. Теперь версию признали несостоятельной, а серьезные вопросы возникли к самим следователям. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Наталья Дюжикова.

Катастрофа под Смоленском 10 апреля 2010 года стала крупнейшей по числу жертв, когда погибали первые лица государства. Делегация летела из Варшавы, чтобы почтить память польских офицеров, погибших в Катыни. Самолет Ту-154 разбился при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный. Погибли 96 человек. В их числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга, известные польские политики и практически все военное командование.

Позже Межгосударственный авиационный комитет установит: из-за тумана видимость была ниже допустимой. Совершать посадку было нельзя, и пилотам было предложено уйти на запасной аэродром. Но экипаж принял роковое решение – приземляться.

«Дело ясное, что дело темное»

Практически сразу после церемонии прощания с погибшими зазвучали косвенные обвинения в адрес России. Хотя польская комиссия и не отрицала ошибку экипажа. Но в качестве фактора указала плохое аэронавигационное обеспечение полета и технические недостатки аэродрома. В 2018 году от этих выводов отказались, назначили повторное расследование. Обвинения в адрес России стали уже прямыми. Польша заявила: причиной катастрофы стали преднамеренные взрывы внутри самолета. По традиции – никаких доказательств. И вот теперь в Минобороны Польши приняли решение: комиссию по повторному расследованию причин крушения ликвидировать. А заместитель министра обороны Цезари Томчик фактически признал, что все эти годы комиссия лгала.

«Это действительно исторический момент, когда польское государство, наконец, говорит правду. Это конец растраты сотен миллионов злотых на деятельность, которая не имеет ничего общего с объяснением причин катастрофы, но имеет непосредственное отношение к политике», – заявил заместитель министра обороны Польши Цезари Томчик.

Так Варшава отказалась от версии о вине России. Более того, будет создана специальная группа теперь уже для анализа деятельности самой ликвидированной подкомиссии.