Более 600 аварийных домов пойдут под снос в Армении

12:16 16/12/2023

Правительство Армении сносит аварийные дома: жилищный фонд страны износился на 50%. По всей республике действуют программы по расселению, однако очередь большая. Подробнее – корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

В этом здании по коридорам желательно ходить только с фонариком. В любой момент может появиться крыса, змея или провалиться пол. Гнилые и стены, и потолок. От постоянного падения его частей жители спасаются брезентом. В маленькой комнате в 18 квадратных метров Джульетта Насирян прожила больше 20 лет. И только сейчас у нее появилась возможность переехать в новую квартиру. Ей вручили сертификат на 14 миллионов 70 тысяч драмов, или 3 млн рублей.

«Нам не должны были давать сертификат, возникло много трудностей с покупкой жилья. За эту цену в Ереване найти жилье не удалось, поэтому я вынужденно купила однокомнатную квартиру в городе Раздан. Еле нашли», –рассказала Джульетта Насирян.

Жильцам бывшего общежития повезло намного меньше. Здесь уже давно провалились балконы, а те, что остались, искривились.

Умываться Риме Кесоян приходится в общем санузле. А ее комната вмещает лишь кровать, стол и телевизор. Здесь она спит, готовит и ест. Ее семье пришлось переехать. В свои 85 мечтает о новой квартире и жизни с внуками.

«Моя невестка и мой сын год спали на полу. Почему я должна жить в таких условиях одна? Что еще сказать», – жалуется Рима Кесоян.

Всего в Армении насчитывается около 19 тысяч многоквартирных зданий. Более 3% из них аварийные и подлежат сносу. В правительстве разработали программу для расселения жильцов в разных регионах страны.

«Если говорить про риски, нужно учитывать не только состояние здания, но и возраст здания, когда оно было построено, грунт и так далее. Больше всего зданий у нас построено до 1990 года, лишь 16% из них было построено после, а средний ресурс каменных зданий 100-120 лет», – сказала начальник управления комитета по градостроительству Республики Армения Таня Арзуманян.

Больше всего ветхих зданий в Гюмри, Ванадзоре и Ереване. В столице таких около 120. В первую очередь расселяют тех, кто живет в домах 4-й степени аварийности.

«В Ереване насчитывается 12 аварийных зданий 4-й степени. Три из них находятся в процессе расселения. Также еще два здания строим. Всего 12 зданий и 400 квартир», –пояснил начальник управления недвижимости аппарата мэрии Еревана Ваган Хачатрян.

Сейчас правительство рассматривает проект по созданию общей информационной платформы. На ней соберут данные о техническом состоянии жилищного фонда.