Пространство для граффити-художников появилось в Алматы

16:03 16/12/2023

Граффити длиной 420 метров нарисовали в Алматы. Это первая и самая масштабная в Центральной Азии работа в этом жанре уличного искусства. Около полусотни местных художников украсили пространство десятками живописных композиций. Главными героями работ стали буквы казахского алфавита, передает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Вместо серой стены теперь красочная галерея под открытым небом. В морозные дни рисунки выглядят еще ярче и создают особою атмосферу.

Всего 42 работы – по числу букв в казахском алфавите. Чтобы разглядеть вписанную литеру, нужно отойти подальше – рисунки очень масштабные, каждый около 10 метров.

В ноябре местные художники провели граффити-джем. Это мероприятие, на котором авторы собираются вместе и рисуют на глазах у зрителей. Разные стили, техники, темы и взгляды на искусство. В арт-объект общей площадью 1200 квадратов каждый из них вложил частичку своей души.

«Мне досталась буква «б». В ней я изобразил абстрактную геометрию, выполненную на основе граффити букв», – рассказал художник Никита Бигги.

Юрты, яблоки, коты, символы страны и любимые праздники. Шутки про пробки и смог. Художники заранее продумали эскизы, а дальше никаких границ.

«Ребята рисовали неделю, некоторые очень дотошные рисовали около двух недель, были ребята, которые достаточно быстро это все сделали. По времени, по материалам никого ни в чем не ограничивали», – рассказал художник Айдар Рекон.

Расписывали стену и начинающие художники, и те, что давно связали свою жизнь со стрит-артом. Владислав Вдовин еще в школе разрисовывал дневники и тетради человечками и домами, а затем героями комиксов. Больше 10 лет назад его искусство вышло за пределы бумаги. Сейчас ему нужно было вписать в картину «Ъ».

«Баллонами, аэрозолью, эмульсией, всем подряд работал. Хотелось сделать просто красивую картинку. Я хотел изобразить все то, что больше всего приносит тепла, доброты, хороших эмоций, воспоминаний, поэтому такие цвета, поэтому девушка и сердечко», – рассказал художник Владислав Вдовин.

Стена – живая, то есть нанести свой рисунок здесь может любой автор, надо только согласовать эскиз. Это первая в Алматы легальная площадка для граффити и стрит-арта. Здесь все продумано: стена сделана специально для уличных художников и имеет специальное покрытие. Даже со стремянками и инструментами помогут.

В уличном искусстве это называется зал славы. Это место, где художники рисуют поверх других работ, тем самым обновляя эту выставку под открытым небом.

Художники только нанесли первый слой. Из-за того, что их искусство не будет вечным, не расстраиваются. Говорят, что всегда можно сделать фото, на котором их граффити будет запечатлено навсегда. Зато и другие смогут раскрыть свой потенциал и сделать город еще красивее.