Садыр Жапаров ответил на вопросы граждан на курултае

22:02 16/12/2023

Больше 100 человек смогли рассказать о проблемах в своих районах президенту Садыру Жапарову. В Кыргызстане закончился двухдневный курултай. Глава государства ответил на некоторые из вопросов и рассказал о дальнейших планах, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Желающих обратиться к президенту слишком много. Во второй день народного собрания на вопрос давали ровно три минуты. Участники возмущались: нехватка школ и детских садов, дефицит поливной воды и кредиты для фермеров – вопросы, которые не решаются десятилетиями.

«У нас нет даже аппарата УЗИ в районной больнице. Следующее – льготные пособия. Просим пересмотреть закон о назначении пособий для ухаживающих за инвалидами старше 18 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе», – рассказала делегат из Иссык-Кульской области Евгения Анисимова.

Делегаты говорили и о качестве образования, развитии государственного языка и медицины. На сегодняшний день в десятках отдаленных сел нет фельдшерско-акушерских пунктов. Засуха и нехватка воды также усложняют жизнь.

«Я думаю, для Кыргызстана пришло время создать министерство воды, поскольку мы стоим в верховьях рек. В Казахстане и Узбекистане, которые ниже по течению, есть министерства. В Кыргызстане же это орган на уровне департамента с пониженным статусом», – рассказал делегат второго народного Курултая Манасбек Акбаралиев.

Поддержка мигрантов за рубежом – один из актуальных вопросов на втором курултае. Официально, за границей работают больше одного миллиона 200 тысяч кыргызстанцев. После выступлений делегатов Садыр Жапаров приступил к ответам. Первой темой стала проблема воды.

«В 2024-2027 годах будет финансироваться строительство водохранилищ. Этим летом я облетел водохранилища в Чуйской области. В результате дал поручения заложить в бюджете 2024 года средства на строительство бассейнов суточного регулирования и бассейнов декадного регулирования. По мере возможности мы решим проблему поэтапно», – отметил президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров.

Продолжая отвечать на вопросы делегатов, президент признал – в Кыргызстане слабая кадровая политика.

«Сами знаете, что во времена СССР была подготовка кадров. Отличников передавали в вузы, выпускников с красным дипломом обязательно приглашали на госслужбу. После распада Союза у нас устраивают на работу только через знакомых. За последние три года мы такое прекратили, но и сейчас бывает, министры ходят друг к другу с резюме», – отметил Садыр Жапаров.

Из 700 делегатов вопросы успели задать лишь 20%. Остальные обратились в министерства и ведомства напрямую. Во время курултая их представители принимали письма и регистрировали запросы.

Первый курултай в Кыргызстане прошел в прошлом году. По его итогам было зарегистрировано больше одной тысячи запросов. За год власти сумели решить треть.