Азербайджанский балабан включили в список наследия ЮНЕСКО

15:36 17/12/2023

В список нематериального наследия ЮНЕСКО включили искусство текзиба- инкрустацию священной книги Коран, а также изготовление и исполнение музыки на национальном инструменте балабан, передает корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Звуки балабана не спутать ни с какими другими. При этом многие сравнивают их с человеческим голосом. Древний духовой инструмент и сейчас используют во время исполнения народной музыки.

«Для того, чтобы играть на этом инструменте, нужно большое сердце. Потому что балабан в точности повторяет мелодию твоей души», – рассказал народный артист Азербайджана Алихан Самедов.

Знатоки говорят: с помощью балабана можно передать все оттенки человеческих чувств и эмоций. Это, пожалуй, самый универсальный народный духовой инструмент.

Мастеров балабана в Азербайджане единицы. Теймур Гусейнов сам в прошлом музыкант, но решил заняться изготовлением музыкальных инструментов. Каждый из них испытывает сам, и только потом отдает заказчикам.

«У каких бы мастеров я не покупал инструмент, приходилось усовершенствовать его, работать над чистотой звука. Узнав о моем таланте, коллеги-музыканты начали обращаться ко мне за помощью. Так я и стал мастером», – рассказал мастер духовых инструментов Теймур Гусейнов.

Чаще всего балабан делают из абрикосового дерева. Мастера считают, что такой инструмент звучит лучше остальных. Срезают абрикос только осенью.

«Сушиться он должен зимой, полгода, чтобы летнее солнце не образовывало на нем трещины. Из готового материала мастер вырезает балабан в течение двух суток», – рассказал Теймур Гусейнов.

Как музыка влияет на человеческий мозг
Краску мастера не используют – запрещено. Чтобы инструмент не портился от дыхания музыканта, его обрабатывают оливковым маслом.

Над звучанием национального духового инструмента работают в лаборатории Национальной консерватории. Здесь балабан усовершенствовали так, чтобы он охватывал широкий диапазон.

«Если раньше инструмент использовали только в народных ансамблях, благодаря расширению диапазона, балабан можно включить и в выступления симфонических оркестров», – рассказал руководитель научно-исследовательской лаборатории при Национальной консерватории Азербайджана Мамедали Мамедов.

Несмотря на кажущуюся простоту, технику игры на балабане может освоить далеко не каждый. Чтобы извлекать звук, можно научиться работать с дыханием, но понимать душу инструмента могут только избранные.