Ученые выявили у кошек интерес к игре с принесением предметов хозяину

04:04 18/12/2023
домашний питомец, домашние питомцы, кот на окне, кошка на окне, окно, шотландская прямоухая кошка, породистые коты, рыжий кот, рыжая кошка, рыжие кошки, рыжие коты, котики, домашние животные, Скоттиш страйт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Онлайн-опрос владельцев кошек показал, что эти питомцы не прочь поиграть с хозяином, принося ему вещи. Но кошки берут на себя лидирующую роль – они сами решают, когда им поиграть, с кем и какой предмет выбрать.

В исследовании приняли участие около тысячи кошатников, заявивших, что их питомцы приносят им предметы. Более 94% из них сообщили, что такое поведение возникло у них спонтанно, без предварительного обучения, обычно это случалось в возрасте до года.

Профессор кафедры защиты животных Пенсильванского университета Джеймс Серпелл объяснил, что игра в «апорт» могла быть закреплена между хозяином и кошкой неосознанно, когда человек хвалил животное и ему нравилось взаимодействовать. Ученый отметил, что, несмотря на распространенное мнение, что кошки не привязываются к людям, это не так.

Также опрос показал, что чаще именно кошки становятся инициаторами начала и завершения игры в «принеси-отдай». Эти питомцы предпочитают взаимодействовать таким образом с одними и теми же предметами, либо в одних и тех же местах, либо с одними и теми же людьми. Причем не обязательно им интересно искать именно игрушки, также кошки любят приносить разные бытовые мелочи – скомканную бумагу, резинки для волос, крышки от бутылок и т. д.

Большинство опрошенных владельцев таких игривых кошек рассказали, что обычно за одну игру животное совершало не более десяти подходов. А некоторые признались, что их питомцы с возрастом потеряли интерес к этому занятию, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Ученые не могут объяснить, почему кошки проявляют интерес к такой игре. Выполнение команды «Апорт» присуще собакам, которое досталось им путем селекционного разведения вместе с волчьим инстинктом, который заставляет их приносить добычу в стаю. При этом кошки любят приносить хозяевам свою добычу, но чем они при этом руководствуются, неизвестно.

Американские ученые насчитали у кошек почти 300 различных «выражений лица», большинство из них – дружелюбные. Австрийские специалисты объяснили, как кошки мурлыкают.