Самые маленькие портреты кисти Рембрандта выставили в Нидерландах

04:31 18/12/2023
"© Фото: Елена Карташова, «МИР 24»":http://mir24.tv/, музей, франция, версаль, картины, галерея
ФОТО : Елена Карташова, «МИР 24» / Автор не известен

В начале 2023 года были найдены компактные портреты, написанные художником Рембрандтом – эксперты подтвердили их подлинность. Теперь полотна выставили в Рейксмузеуме в Амстердаме.

Эти работы давно исчезли из частной семейной коллекции. Почти два столетия широкая публика не знала о существовании маленьких овальных изображений богатого кровельщика и сантехника из голландского города Лейдена и его жены. Их случайно обнаружили, а затем выставили на аукцион. Теперь произведения искусства переданы в долгосрочную аренду музею.

«Совершенно неизвестные произведения почти не встречаются. Нам очень хотелось иметь возможность показать их», – сказал куратор музея голландской живописи XVII века Джонатан Биккер.

Предположительно, изображения Яна Виллемса ван дер Плуйма и его жены Яапген Карелс, которые были друзьями семьи художника, были созданы Рембрандтом в 1635 году в качестве одолжения паре. Их сын Доминик женился на кузине художника Корнелии в 1624 году. Размер работ – 19,9 на 16,5 сантиметров. Возможно, они хотели позже заказать версии в обычном размере.

После исследований портреты были проданы летом 2023 года на аукционе в Лондоне за 14 миллионов долларов. Их купил коллекционер Генри Холтерман и договорился с музеем об аренде, пишет CNN.

Ранее стало известно, что Русский музей впервые представит публике картину Карла Брюллова «Христос во гробе», написанную в 1846 году. Она станет частью экспозиции в честь юбилея художника.

Также недавно сообщалось, что картина итальянского художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли «Мадонна с младенцем», считавшаяся утраченной, обнаружена в пригороде Неаполя.