Чарльз, Барби, Тейлор: названы самые популярные клички собак в Британии

05:55 18/12/2023
Фото: Алан Кациев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, собака, животные, собаки
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В 2023 году в Великобритании собак чаще всего называли Чарльз, Барби и Тейлор. Борис (Джонсон) все еще держится на втором месте в списке кличек домашних животных в честь политических деятелей, на первом месте – Пенни (Мордаунт).

После коронации Карла III имя Чарльз стало популярнее на 90%, а клички Гарри и Меган стали менее популярными на 62% и 117% соответственно. После мирового турне певицы Тейлор Свифт The Eras клички Тейлор и Свифт по востребованности выросли на 123% и 29%.

Популярность клички Барби выросла более чем на 1000% благодаря вышедшему в этом году одноименному фильму. Также кино повлияло на рост числа кличек Кен – 79%. Британцы в этом году часто называли питомцев Джилл (Скотт), (Алессия) Руссо и Рэйчел (Дэйли) в честь футболисток, популярность таких имен выросла на 579%, 191% и 129% соответственно. Среди мужчин-спортсменов собачников вдохновляют Джон (Стоунз) и Кевин (Де Брюйне).

В лидеры также выбились имена Фреддо, Лотта и Дифер. Сериал «Наследники» внес свою лепту в собачий мир – кличка Кендалл стала распространяться, а Логан и Роман теряют популярность. Выросло и количество Долли (16%), Алланов (64%) и Саш (4%). А собак по кличке Уэйстар и вовсе не было зафиксировано. Четверть собачников признались, что имена их животным выбирали дети, 8% владельцев собак назвали питомцев своим именем, прибавив приставку «младший».

Эксперты предполагают, что в 2024 году вырастет популярность кличек, вдохновленных Римской империей – Роман, Юлий, Цезарь, пишет газета The Mirror со ссылкой на отчет компании по выгулу собак.

Летом президент РКФ Владимир Голубев рассказал, какие клички наиболее популярны у любителей мультфильмов из числа собаководов. Лидерами стали такие персонажи, как пес-супергерой Вольт, рыбка Немо и кот Гарфилд.