Кубок президента по игре в човган начался в Баку

16:20 17/12/2023
човган

В Баку стартовал Кубок президента по игре в човган – это предшественник конного поло. В соревнованиях приняли участие команды из различных регионов Азербайджана. За ходом игры наблюдала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Кубок президента по човгану проходит уже в юбилейный, 10-ый раз. Чтобы отметить дату, организаторы устроили для зрителей грандиозное конное шоу. Подобное тому, что видела сама Елизавета II по случаю 70-летия пребывания на престоле. Тогда оно вызвало шквал эмоций у жителей Великобритании, а сейчас впечатляет и местную публику.

У названия човган существует несколько вариантов перевода. Но основной – это игра коня на скаку. Кстати, задействуют в ней национальную породу лошадей кеглян. Они соответствуют всем необходимым параметрам: средний рост, крепкое телосложение, спокойный нрав. Верховая игра на этих скакунах в Азербайджане входит в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

«Човган – это наше национальное достояние, и мы достаточно хорошо продвинулись в его развитии. Кубок президента проходит ежегодно. Помимо того у нас имеется и коневодческий комплекс, где выращивают кеглянов. Многие из них потом участвуют в соревнованиях по човгану», – сказал министр молодежи и спорта Фарид Гаибов.

В этом году Кубок президента разыграют сразу восемь команд. Они представляют Баку, а также Агджебединский и Агстафинский районы.

«Мы поделили их на две группы. В каждой по четыре команды. В полуфинал пройдут по две из каждой группы, которые заняли 1 и 2 места соответственно. Кто с кем сыграет, определит жеребьевка, а потом уже финал. Он состоится 23 декабря», – добавил генеральный секретарь Федерации конного спорта Азербайджана Бахруз Набиев.

Цель Кубка президента по човгану – стимулировать дальнейшее развитие конного спорта в стране. Специально для поддержания инициативы в федерации пообещали уже в следующем году создать национальную лигу по игре в човган.