Ученые из Саратова создали устройство, снижающее затраты на отопление

18:15 18/12/2023
Ученые из Саратова создали устройство, снижающее затраты на отопление

Саратовские исследователи сконструировали механизм для вентиляции помещений, позволяющий уменьшить затраты на отопление. В случае широкого применения устройство потенциально может стать альтернативой существующим системам и сетям централизованного отопления, сообщает ТАСС.

Ученые из Саратовского государственного технического университета (СГТУ) имени Ю.А. Гагарина допустили возможность полного исключения платежей за отопление благодаря данному устройству. Это касается помещений с теплоизолированными стенами, определенным числом светильников и прочими источниками тепла. При соблюдении всех условий платежи будут приходить только за электроэнергию.

«С целью уменьшения затрат энергии на отопление помещений в зимнее время года важно теплоту, содержащуюся в вытяжном воздухе, передавать потоку приточного воздуха. Поэтому мы разработали специальное устройство для обмена теплотой и влагой между двумя потоками воздуха, которое позволяет свести к минимуму затраты энергии на температурную доводку потока приточного воздуха, подаваемого в помещение», – заявил один из разработчиков профессор Юрий Печенегов, сообщает пресс-служба СГТУ.

Ранее российские ученые из НИТУ МИСиС создали солнечную панель, способную функционировать как в ясную погоду, так и в пасмурных условиях. Устройство может быть востребовано для работы на Крайнем Севере.