Саммит глав правительств стран СНГ в Москве. Итоги

20:13 18/12/2023

Президент России Владимир Путин обратил внимание на важность продвижения русского языка на пространстве СНГ. Он обратился к участникам Совета глав правительств Содружества. Премьеры встретились в Москве на ВДНХ, где посетили выставку-форум «Россия», рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Здесь представлены такие разработки, что удивили премьеров стран Содружества. Михаил Мишустин провел коллег по выставочным стендам регионов на выставке «Россия». Многие из инноваций – это совместные проекты СНГ. Например, вот этот арктический автобус-вездеход, который может перевозить людей при минус 60 градусах и даже ниже. Он создан российскими и белорусскими инженерами.

«Уникальные беспилотные технологии активно развивают в Челябинской области. Мы, находясь в Москве, сможем управлять бульдозером D12 на полигоне под Челябинском с помощью пульта», – сказал корреспондент.

Пока это опытный образец, не исключено, что этим беспилотным бульдозером можно будет управлять и в суровых арктических условиях. Внести небольшие изменения –выручит и на южных рубежах Содружества. В сильную жару. Управлять можно из дома.

Экономика и техническая кооперация – это важно. Но без культурных и гуманитарных связей никуда. Это и обсуждали в понедельник за круглым столом. К участникам встречи в видеопослании обратился и Владимир Путин. Он обратил внимание на важность сохранения и развития русского языка на пространстве Содружества.

«В ходе своего председательства в СНГ Россия уделит особое внимание теме сбережения нашего общего достояния – русского языка, который был и остается языком межнационального общения сотен миллионов людей как в наших странах, так и по всему миру», – сказал президент России.

Россия в предстоящем году будет председательствовать в СНГ. Эстафету принимает у Кыргызстана.

«Подводя итоги председательства Кыргызстана в СНГ прежде всего хотел бы отметить, что главный акцент в нашей работе был сфокусирован на укреплении доверия и безопасности в регионе, создания условий для расширения экономического партнерства, повышения авторитета Содружества», – сказал председатель кабинета министров – руководитель администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров.

Обсудили и итоги совместной работы. Премьер-министры отметили и вклад Санкт-Петербурга в культурное обогащение. В этом году город на Неве – культурная столица СНГ. В 24-м этот почетный статус переходит в древний и очень красивый узбекский город Самарканд.

«Пласт культурно-гуманитарного взаимодействия наших стран имеет большой потенциал. Ежегодное объявление культурных столиц и тематических гуманитарных годов в рамках СНГ вносит свою лепту в расширение гуманитарного взаимодействия стран Содружества», – сказал премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

Поздравления с днем рождения от коллег принимал 18 декабря премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов. Президент России поздравил именинника в видеообращении. А еще Владимир Путин пригласил всех на предстоящие «Игры будущего» и Игры БРИКС, которые пройдут в России в следующем году.