Рыбоводы Араратской долины выступили против закона «О водных ресурсах»

21:29 18/12/2023

Рыбоводческие предприятия в Араратской долине могут полностью исчезнуть. Все дело в новом законе «О водных ресурсах», который запрещает работу хозяйств с открытым циклом. Документ обсудили в Министерстве окружающей среды Армении. Там встретились владельцы рыбоводческих ферм и представители природоохранного ведомства.

Обожженный лосось, креветки с васаби и другие деликатесы без мяса
«Согласно данным мониторинга, в Араратской долине почти тысяча незаконных водопользователей. Сейчас мы ведем их учет и в январе начнем процесс консервации скважин. Параллельно предлагаем использовать современные технологии, которые позволят экосистеме возобновляться», – заявил министр окружающей среды Армении Акоп Симидян.

Новые правила позволят сэкономить 40% водных ресурсов, говорят чиновники. Бизнесмены же считают, что закрытый цикл ухудшит качество рыбы. Секрет популярности местной осетрины и форели заключается в том, что она растет в чистой воде, а это системы открытого типа. Кроме того, внедрение современных технологий – неподъемные траты для владельцев рыбных хозяйств.