Как решается жилищный вопрос в Казахстане?

10:56 19/12/2023
Как решается жилищный вопрос в Казахстане?

16 миллионов квадратных метров жилья ввели в эксплуатацию в Казахстане в этом году. Это столько же, как и в прошлом. В лидерах – Шымкент, Астана и Алматы. Но, несмотря на высокие показатели, жилья в республике не хватает. Как решают проблему, узнала корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

Гульнар Карасаева живет с дочками в четырехкомнатной съемной квартире. По программе социальной аренды ежемесячно платит 20 тысяч тенге (четыре тысячи рублей). Аналогичное жилье на рынке в несколько раз дороже. На решение квартирного вопроса у женщины есть пять лет.

«Нужно собирать деньги, а я одна воспитываю восемь девочек. Работать приходится ночью. Деньги, которые я ежемесячно плачу, уже идут в уплату квартиры, то есть через пять лет я имею право ее выкупить. Если бы не льготные условия для многодетных, я никак не смогла бы купить собственную квартиру», – рассказала жительница Астаны Гульнар Карасаева.

Квадратный метр дешевле в регионах – от 236 тысяч тенге (46 тысяч рублей). В крупных городах средняя цена – от 350 тысяч. Купить квартиру за наличные могут лишь 30% казахстанцев. Остальные копят на первоначальный взнос ипотеки.

«В целом сейчас отмечается спад спроса, потому что со стороны государства снижаются немножко темпы финансирования банков второго уровня, а также других программ. Поэтому мы замечаем, что это, конечно, влияет на спрос и предложение», –отметила руководитель развития бизнеса банка Меруерт Адилбаева.

Несмотря на то, что ежегодно в эксплуатацию вводят миллионы квадратных метров, нового жилья в республике не хватает. Поэтому в Ассоциации застройщиков Казахстана прогнозируют: стоимость квартир будет только расти.

«В 21-й, 22-й, 23-й годы строили достаточно много, одномоментно в той же Астане количество предложений было порядка 40 тысяч квартир. Это было достаточно много, но сейчас по результатам 23-го года мы видим, что по всей республике новых проектов начало стартовать в разы меньше. На данный момент мы видим, что стартует 9-10 объектов. Будь то жилые комплексы или отдельные дома», – сказал президент Ассоциации застройщиков Казахстана Виктор Микрюков.

Жилищный вопрос на особом контроле у главы государства. Касым-Жомарт Токаев ежегодно не только поручает разработать новые льготные программы для казахстанцев, но и лично посещает регионы в том числе, чтобы проверить качество жилья.