Кыргызский элечек внесли в список ЮНЕСКО: в чем особенность головного убора?

11:42 19/12/2023

Кыргызский элечек внесли в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Из 60 номинаций национальный женский головной убор вошел в число лучших. Как правильно завязывать и носить элечек, рассказывает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Элечек – головной убор из белой ткани, намотанный вокруг головы. Традиционный для кыргызских женщин, он вновь становится популярным. Его все чаще надевают на национальные праздники и семейные торжества. Айдай Асангулова вместе с командой больше 10 лет проводила исследования, чтобы возродить традиции ношения элечека и добиться занесения его в список ЮНЕСКО.

«Мы ездили по селам Кыргызстана. Разговаривали с бабушками. Они нам показывали, как носят головной убор. В итоге выявили 20 видов элечека. Затем мы все это отсняли на видео, объясняли, что за вид элечека, откуда он. Все эти материалы отправили в ЮНЕСКО», – рассказала основательница фонда сохранения и развития традиционных знаний Айдай Асангулова.

Элечек носят исключительно замужние женщины. Надеть его на голову – целая церемония. Порой его наматывают целые сутки. Для элечека используют от 20 до 40 метров хлопковой ткани белого цвета. Считалось, чем больше ткани, тем богаче женщина. Головной убор состоит минимум из четырех деталей.

«Сначала надевают эту шапочку, у нее есть еще вот такой хвост, который укрывает волосы. Затем этим куском ткани закрываем подбородок и потом начинаем наматывать ткани. Они разделены в нашем случаи на три части, бывает побольше, а в конце надеваем платок поверх головного убора», – показала жительница Бишкека.

По традиции, наматывать ткань должны несколько женщин. При этом края должны быть видны и аккуратно отступать друг от друга. Именно по этим мелким линиям и делаются выводы о красоте элечека. А сзади, наоборот, должны быть слои покрупнее. По головному убору можно определить, откуда родом обладательница элечека: каждое племя носило его по-своему.

«На юге элечек более массивный, потому что там жарко и с его помощью женщины прикрывали лицо. Раньше во время кочевания женщины, когда рожали, использовали этот материал под пеленки. А когда человек умирал, элечек разматывали на саван. То есть получается, что для кочевого народа элечек был не просто украшением, но и запасом чистой ткани, которая в случае необходимости всегда была под рукой», – пояснила Айдай Асангулова.

25-метровый элечек вместе с украшениями на волосах весит порядка килограмма. Из-за тяжести голову, шею и плечи приходится постоянно держать прямо и ровно: это делает женщину статной и придает ее образу особый шарм.

«Вот на меня надели элечек, и у меня сразу меняется осанка, и даже ощущаю себя по-другому: гордо, чувствую, что на моей голове целая история наших предков. Сейчас я ношу элечек и в повседневной жизни, на свадьбах, праздниках. Раньше не понимали, зачем я ношу, сейчас уже интересуются», – поделилась жительница Бишкека Жаннат Тажибекова.

Инициаторы идеи включения элечека в список ЮНЕСКО считают, что благодаря новому статусу женский головной убор будет еще популярнее и останется в культуре кыргызов надолго.