Петербургские врачи спасли восьмилетнего мальчика от инвалидности

12:56 19/12/2023

Восьмилетний Саша снова будет ходить. Врачи национального центра детской травматологии и ортопедии в Петербурге провели сложную и дорогую операцию. Для родителей маленького пациента она была бесплатной – благодаря фонду «Круг добра». С мальчиком познакомился корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Саша любит астрономию и даже в больнице продолжает изучать звезды. Так они с мамой справляются с волнением перед операцией. У мальчика редкая болезнь – Легга-Кальве-Пертеса. Из-за спазма сосудов питание в бедренном суставе нарушено – ткани начинают отмирать. Первые симптомы появились полгода назад. Некроз быстро прогрессировал – на снимках уже отчетливо видно разрушение сустава.

«У него это место болело очень, он плакал, но сейчас не болит ничего. Немного хромает. Видимо, развитие ножек разное», – рассказала мама мальчика Елена Белецкая.

Активному ребенку – с папой и на коньках катался, и мяч гонял – пришлось отказаться от любимых занятий.

В центре Турнера разработали новый метод лечения болезни Пертеса, с помощью установки электрета.

«Схема действия электрета лежит на биоклеточном уровне. Это ортобиологическое вмешательство: активация кольцевых канальцев плюс угнетение факторов некроза, купирование синовита», – сообщил руководитель отделения патологии тазобедренного сустава национального центра имени Турнера Павел Бортулев.

Квот на операцию не существует. Она стоит сотни тысяч рублей. У семьи таких денег нет. На помощь пришел фонд «Круг добра». Именно для таких ситуаций он был создан в 2021 году по инициативе президента России.

«Допустим, врачи научились делать какую-то операцию, они разработали технологию, она прошла экспертизу. Для того, чтобы эта технология вошла в программу государственных гарантий, требуется время. Год-два, пока все процедуры будут оформлены, вот до этого момента фонд эти операции может оплачивать», – сказал протоиерей, председатель правления фонда «Круг добра» Александр Ткаченко.

Операция сложная: хирург должен распилить сразу три тазовых кости и буквально заново сформировать сустав.

Спустя два напряженных часа электрет занимает свое место. Ближайшие пять лет он будет оказывать лечебный эффект. После прибор можно будет удалить.

Впереди у Саши долгая реабилитация. Два месяца он проведет в постели. По прогнозам врачей, от страшной болезни не останется и следа, и мальчик действительно сможет снова играть в футбол.