Почему палестинские врачи отказались эвакуироваться в Россию из сектора Газа?

15:55 19/12/2023

73 вывезенных из сектора Газа гражданина России и членов их семей прибыли в ночь на вторник спецрейсом из Каира в Москву. Это последняя группа. Больше из анклава россиян эвакуировать не будут и, даже зная это, некоторые решили остаться. Подробности – в материале корреспондента «МИР 24» Анны Парпуры.

На борту самолета 28 взрослых и 45 детей, эвакуированных из сектора Газа. В аэропорту всем выдали теплые вещи. Пока ох отвезут в пункты временного размещения.

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
«Они разбомбили все. Люди уходят на другое место. Они там бомбят», –поделился эвакуированный из Сектора Газа россиянин.

Эта группа россиян, вернувшихся из сектора Газа, последняя. МЧС прекращает операцию по эвакуации сограждан. Она длилась больше месяца. С 12 ноября из зоны боевых действий в Россию перевезли 1 124 человека.

Тем временем в самом анклаве эвакуироваться уже некуда. В ООН заявили, что Газа больше не пригодна для жизни. Там не осталось безопасных районов. Нет связи, еды и воды, авиаудары со стороны Израиля не прекращаются. Накануне 25 человек погибли в результате атаки по городу Рафах на юге Газы. Но, несмотря на это, некоторые принимают решение остаться в зоне боевых действий. Врачу Ияду Абу Захеру эвакуацию предлагали много раз. Российское гражданство хирург получил еще в 90-х, когда учился в Ставропольской медакадемии. Но лечить людей решил на родине, и теперь считает своим долгом остаться здесь.

«Я никогда не смогу бросить своих больных. Родители меня воспитывали, и в России я тоже учился быть человеком. Я стал врачом, чтобы помогать другим, а не себе», – пояснил директор больницы «Мучеников Аль-Аксы» Ияд Абу Захер.

Врач этой же больницы Самех Аль-Хаттаб тоже закончил российский медуниверситет. Знание языка теперь помогает ему в работе. Большинство препаратов в госпитале из России.

«Я вижу многочисленные лекарства написаны на русском языке, поэтому я хотел бы поблагодарить российское руководство за эту помощь. Спасибо большое», – сказал Самех Аль-Хаттаб.

По данным Министерства здравоохранения Палестины, с начала обострения конфликта погибли уже 19 тысяч человек. 70% жертв израильских атак – это женщины и подростки.