МЧС РФ заявило о сворачивании группировки для эвакуации россиян из Газы

14:01 18/12/2023
МЧС РФ заявило о сворачивании группировки для эвакуации россиян из Газы

Президент России Владимир Путин принял решение о выводе оперативной группы МЧС из Египта. Работа по эвакуации граждан РФ из сектора Газа находится на завершающей стадии. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу министерства Александра Куренкова.

«Президентом России Владимиром Путиным принято решение о выводе оперативной группы МЧС России с территории Египта», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Об этом 18 декабря в ходе оперативного селекторного совещания заявил Александр Куренков.

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
«По результатам почти двухмесячной работы более тысячи человек, в том числе более 470 детей, доставлены в Россию, где они получили всестороннюю помощь и поддержку. В Каире ожидает отправки заключительная группа граждан – еще 73 человека, в том числе 45 детей. Таким образом, российские спасатели эвакуировали из зоны палестино-израильского конфликта 1124 человека», – приводит пресс-служба слова Куренкова.

По словам министра, на данный момент все заявки о помощи в эвакуации из зоны конфликта, поступившие через МИД, выполнены. Всего МЧС России направило в сектор Газа 15 спецрейсов, доставив 350 тонн гуманитарных грузов.

Ранее Владимир Путин заявил о намерении открыть в Газе полевой госпиталь. По его словам, для этого нужно согласие Египта и Израиля. Однако израильская сторона считает, что открытие российского госпиталя на территории Газы небезопасно.