Спецборт МЧС доставил в Москву последнюю группу эвакуированных из Газы россиян

09:16 19/12/2023

73 эвакуированных из сектора Газа гражданина России и членов их семей прибыли во вторник, 19 декабря, спецрейсом из Каира в Москву. Из них 28 взрослых и 45 детей, передает «МИР 24».

Как сектор Газа стал точкой кипения в арабо-израильском конфликте?
В полете их сопровождали медики и психологи. По информации МЧС, это последняя группа россиян, вывезенных из зоны боевых действий. Таким образом, операция по эвакуации из сектора Газа граждан России и членов их семей закончена. Медики МЧС около 500 раз оказывали помощь перешедшим через КПП «Рафах» в Египте. Вместе с эвакуированными на родину вернулись сотрудники оперативной группы МЧС, которые обеспечивали проведение операции на территории Египта.

Россия начала эвакуацию своих граждан и членов их семей из сектора Газа 12 ноября. За прошедшее время спецбортами МЧС перевезены 1124 человека.

Эвакуированные из сектора Газа рассказывают, что в анклаве уже не осталось безопасных районов, куда могут эвакуироваться мирные жители. Накануне около 25 человек погибли в результате ударов израильской армии по городу Рафах на юге Газы. Помощь раненым в больницах оказывают остающиеся в анклаве медики.

«В начале войны мы получили от России гуманитарную помощь, которая помогла нам встать обратно на ноги. Я всегда говорю, что никогда не смогу бросить своих больных. Родители меня воспитывали и в России этому учили, нужно быть человеком, перед тем как становится врачом», – отметил хирург, гражданин России Эйад Абу Захер.

Министерство здравоохранения Палестины сообщило, что с начала обострения конфликта погибли более 19 тысяч человек. 70% жертв израильских атак – это женщины и подростки.