Штраф за выброс мусора вне контейнеров в Казахстане хотят увеличить вдвое

18:31 19/12/2023

В Казахстане предлагают в два раза увеличить штрафы за выброс мусора вне установленных мест. Так в республике намерены бороться со стихийными свалками и повышать эффективность управления отходами. Эти вопросы обсудили на заседании правительства, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Только в этом году в Казахстане выявили около 5,5 тысяч стихийных свалок. Большая часть из них ликвидирована. Однако в некоторых регионах до сих пор не начата разработка программ управления коммунальными отходами.

Глава правительства поручил утвердить их к началу весны. За неисполнение пригрозил выговорами.

«Был дан ряд поручений, в том числе в два раза сократить количество стихийных свалок. В целом регионами проводится соответствующая работа. Однако область Алытау, Алматинская и Мангистауская области показали самые слабые результаты», – отметил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

В планах властей – развивать инфраструктуру: увеличить число контейнеров и мусоровозов. Нарастить мощности переработки отходов. К этому хотят привлечь предпринимателей. Для них разработали механизм льготного финансирования. На проекты предусмотрены около 200 млрд тенге (это около 40 миллиардов рублей). Соответствующий документ на завершающей стадии согласования с госорганами. Также со следующего года возобновляются выплаты спецпредприятиям по управлению отходами.

Как будут выявлять факты выброса мусора из окон машин?
Разработаны и поправки в Кодекс об административных правонарушениях. За выброс мусора в неустановленных местах штраф увеличили в два раза: физическим лицам – до 345 тысяч тенге (около 70 тысяч рублей). Субъектам малого предпринимательства или некоммерческим организациям придется отдать вдвое больше.

Алихан Смаилов поручил Министерству экологии до конца января принять нормативные акты по финансированию инфраструктурных проектов.