Мишустин принес Си Цзиньпину соболезнования из-за землетрясения в Китае

10:33 20/12/2023

Со слов соболезнований родным и близким жертв землетрясения в КНР начал Михаил Мишустин переговоры с главой Китая Си Цзиньпином, передает «МИР 24».

«Знаю, что вы лично переживаете в связи с этой трагедией. По решению президента России Владимира Владимировича Путина мы готовы помочь в ликвидации последствий землетрясения, если это потребуется нашим китайским друзьям. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким пострадавших», – отметил премьер-министр России.

Стороны отметили, что Россия и Китай достигли хороших результатов в инвестиционной сфере. Реализуются 80 совместных проектов на общую сумму почти 20 триллионов рублей. Си Цзиньпин подчеркнул, что задача – довести объем двусторонней торговли России и Китая до 200 миллиардов долларов – выполнена с опережением.

«Мы можем видеть конкретный результат развития здоровых отношений между нашими странами. На данный момент масштаб и качество наших отношений постоянно растет, и мы исходим из взаимных и обоюдных целей нашего сотрудничества», – заявил председатель КНР.

Михаил Мишустин отметил, что страны во взаимных расчетах практически полностью перешли на национальные валюты. Глава российского правительства также поздравил председателя КНР с Новым годом.

«Совсем немного времени остается до наступления Нового 2024 года. В России очень любят этот праздник и традиционно отмечают его в кругу семьи и близких друзей. Подводят итоги уходящего года, строят светлые планы на будущее... Уверен, что в наступающем году нас ждут новые, еще большие свершения. По лунному календарю это год Дракона, который является одним из символов Китая. Желаю вам и всем китайским друзьям крепкого здоровья и удачи в 10 тысячах дел», – сказал Мишустин.

В ближайшие два года пройдут перекрестные Годы культуры России и Китая. По словам Си Цзиньпина, они должны укрепить фундамент передающейся из поколения в поколение дружбы народов двух стран.