Клубнику к новогоднему столу начали собирать в парниках Армении

12:17 20/12/2023

Парниковые хозяйства Армении собирают урожай клубники. В этом году они перешли на осенний посадочный сезон. В теплицах растут редкие сорта и даже белая клубника, которая станет украшением праздничного стола. Корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян побывала в одном из самых больших парников страны.

Клубника белая, но уже сладкая. Сорт называется «Флорида перл». Его разработали в США. Саженцы ввозят через партнера из Испании. Ягоды отличаются не только цветом. К привычному вкусу добавились легкие нотки абрикоса и ананаса.

«Как же понять, белая клубника созрела или нет? Все очень просто: нужно посмотреть на семянки ягоды. Если они еще зеленые, значит ей еще нужно доспевать, а вот если уже покраснели, то ее можно сразу же сорвать и съесть», – рассказала корреспондент.

Новогодний стол на любой кошелек
На ферме в Котайкской области клубника спеет круглый год. Здесь построили блок парников и посадили зимние сорта.

«По происхождению это британский сорт, но его разрабатывали в Голландии, и саженцы мы ввозим оттуда. Условно мы его назвали «Мори», что означает ягода или клубника», – рассказал директор тепличного хозяйства Алексан Аракелян.

Площадь клубничного рая – 11 гектаров. Ягоды растут без земли, в кокосовом субстрате. Орошаются капельно и опыляются настоящими шмелями. Трудятся на ферме и другие насекомые, в частности букашки-хищники, которые спасают клубнику от настоящих вредителей.

На этой же ферме выращивают ежевику, малину, смородину, крыжовник и голубику. В парниках работают порядка 250 человек. Большинство – женщины, жительницы сел Котайкской области.

«Я рада, что, живя в маленькой деревушке, могу трудится в таком месте. Самое сложное в этой работе – следить, чтобы ягоды не мялись при срывании, а самое приятное – возможность есть клубнику каждый день», – поделилась работница тепличного хозяйства Гаяне Ваноян.

В год на ферме собирают полторы тысячи тонн ягод. 95% продукции экспортируют в Россию.