Россия и Китай договорились укреплять сотрудничество в экономике и культуре

14:15 20/12/2023

Председатель правительства России Михаил Мишустин начал переговоры с главой Китая Си Цзиньпином со слов соболезнований родным и близким жертв землетрясения. Основной темой встречи 20 декабря стали экономические отношения между странами, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Этот визит Мишутина в Пекин называют не просто рабочим, но и дружественным. В своей приветственной речи российский премьер Китай так и называет, и, как принято в России, дружбу доказывают делом. Мишутин пообещал, что страна поможет Китаю справиться с недавним стихийным бедствием.

«По решению президента РФ Владимира Владимировича Путина мы готовы помочь в ликвидации последствий землетрясения, если это потребуется нашим китайским друзьям. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким пострадавших», – заявил премьер-министр России.

Это уже второй визит Мишустина в КНР в этом году. До этого он приезжал в мае. Вместе с главой правительства – целая делегация. Вице-премьеры, министры и руководители госкорпораций. Главная задача – обеспечить реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне. То, что пока все идет по плану, заметил и китайский лидер. Задача довести объем двусторонней торговли России и Китая до 200 миллиардов долларов выполнена с опережением.

«Мы можем видеть конкретный результат развития здоровых отношений между нашими странами. На данный момент масштаб и качество наших отношений постоянно растет, и мы исходим из взаимных и обоюдных целей нашего сотрудничества», – заявил Си Цзиньпин.

Хорошие результаты есть в инвестиционной сфере. Реализуются 80 совместных проектов на общую сумму почти 20 триллионов рублей. Во взаимных расчетах страны почти полностью перешли на национальные валюты.

«С начала года взаимная торговля увеличилась почти на треть, причем большинство – а это 90% расчетов – осуществляется в национальных валютах, что говорит о практически дедолларизации экономических связей», – рассказал Мишустин.

За 10 месяцев экспорт нефти из России вырос почти на четверть – до 88,5 миллионов тонн, а сжиженного природного газа – на треть. Растет торговля и в области сельского хозяйства. С начала года Китай приобрел агропродукции более чем на шесть миллиардов долларов.

Накануне в самом большом в мире дворцовом комплексе в запретном городе Гугун Михаил Мишустин общался с премьером Госсовета КНР Ли Цяном. В среду там же прошла встреча и с лидером Китая. Российский премьер поздравил Си Цзиньпина с Новым годом на китайском языке.

«Уверен, что в наступающем году нас ждут новые, еще большие свершения. По лунному календарю это год Дракона, который является одним из символов Китая. Желаю Вам и всем китайским друзьям крепкого здоровья и удачи в 10 тысячах дел», – заявил председатель российского кабмина.

2024 и 2025 станут совместными годами культуры России и Китая. Как заявил Си Цзиньпин, они должны укрепить фундамент передающейся из поколения в поколение дружбы народов двух стран.