Айсулуу Тыныбекова признана лучшей в мире среди женщин-борцов в 2023 году

14:16 20/12/2023
ФОТО : Imago/TASS

Самая знаменитая спортсменка Кыргызстана Айсулуу Тыныбекова названа лучшей женщиной-борцом мира в уходящем году, передает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Кыргызстан становится настоящим центром по подготовке борцов-чемпионов. Имена Акжола Махмудова и Жоламана Шаршенбекова знают все любители спорта. Но сегодня говорят про Айсулуу.

Объединенный мир борьбы признал Тыныбекову лучшей среди женщин-борцов в 2023 году. В международной федерации восхитились триумфальным возвращением Айсулуу. Она выиграла чемпионат мира, стала лучшей на континенте, дважды поднималась на верхнюю ступень пьедестала рейтинговых турниров в Египте и Венгрии.

«Как бы безумно это не звучало, но в 2023 году 30-летняя Тыныбекова повернула время вспять и провела лучший сезон в своей карьере. Возродившаяся кыргызская звезда показала, насколько она была мотивирована вновь стать лучшей. Она выиграла два главных старта сезона – чемпионат мира и чемпионат Азии», – сказано в сообщении.

Сегодня она самая титулованная спортсменка республики, призер всех существующих крупных турниров, и самая высокооплачиваемая, хотя деньги для нее не главное.

«Хочу, чтобы каждый спортсмен, в том числе начинающий, почувствовал, что значит выиграть, стоять на пьедестале, когда озвучивают твое имя, называют твою страну и звучит родной гимн. Это непередаваемые чувства», – поделилась чемпионка мира по борьбе Айсулуу Тыныбекова.

Борьбой она решила заняться только в 15 лет, а до того играла в баскетбол и увлекалась каратэ. В 2013-м Айсулуу стала одной из самых узнаваемых девушек в Кыргызстане. Кроме спорта, она изучала экономику в Кыргызском государственном техническом университете. В 2021 году американский режиссер Рейчл Сайн сняла про Тыныбекову документальный фильм.

Айсулуу осталось покорить одну важную вершину – выиграть золото Олимпиады.