Обрушение бывшего доходного дома в Петербурге: подробности ЧП на Гороховой

14:24 20/12/2023

В историческом центре Санкт-Петербурга рухнул шестиэтажный дом. Авария произошла в ночь на 20 декабря на улице Гороховая. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Сейчас спасатели разбирают завалы. В рухнувшей пристройке никого не было. Жильцов оттуда начали переселять в конце октября, после того, как дом признали аварийным.

Видно, что в квартирах осталась бытовая техника. На четвертом этаже – холодильник и плита. Последний собственник вывозил вещи еще вчера вечером, а уже ночью шестиэтажный флигель рухнул.

«Я живу в правой, одной из трех частей дома. Проснулся от шума в два часа ночи. У меня кровать вибрировала. Я испугался», – рассказал житель соседнего подъезда Кирилл Друлин.

После обрушения соседей из других подъездов и рядом стоящего дома эвакуировали. Это почти 30 человек. Большинство разместили в гостиницах. С ними работают психологи МЧС России. Остальные уехали к родственникам или знакомым.

«Всех абсолютно людей переписали. Всех, кто зарегистрирован, находился, ранее проживал во флигеле. Всех обзвонили в ночное время, они находились не на этой территории», – отметила прокурор Адмиралтейского района Есения Мальцева.

Когда жильцам соседних домов разрешат вернуться, неизвестно. Спасатели должны проверить надежность зданий. Свою проверку в связи с обрушением проводит и прокуратура Адмиралтейского района.