«В 2024 году мы прогнозируем уже 300 млрд долларов»: эксперт – о перспективах роста товарооборота России и Китая

19:03 20/12/2023
Товарооборот между Россией и Китаем в 2023 году достиг рекордных $240,11 млрд

Премьер-министр России Михаил Мишустин прибыл с двухдневным визитом в Китай. Во вторник, 19 декабря он встретился с китайским коллегой, председателем Госсовета КНР Ли Цяном, а 20 декабря провел встречу с председателем КНР Си Цзиньпином. В ходе переговоров стороны уделили особое внимание торгово-экономическим отношениям России и Китая. Ожидается, что по итогам визита Мишустина будет подписан ряд важных соглашений.

По данным Главного таможенного управления КНР, к концу 2023 года объем двусторонней торговли между Москвой и Пекином составил 218,28 миллиарда долларов. Это на 26,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сотрудничество в инвестиционной сфере также активно растет: в настоящий момент Россия и Китай реализуют 80 совместных проектов на общую сумму почти 20 триллионов рублей. Укреплению финансовых связей способствует и переход на нацвалюты: более 90% всех платежей осуществляются в рублях и юанях. Как сообщил Центробанк РФ, по итогам сентября доля юаня в российском экспорте достигла 35%, доля рублевого экспорта составила 39%.

Как отметил в интервью MIR24.TV президент АНО «Центр исследований АТР» Сергей Санакоев, Россия и КНР ставили цель достичь товарооборота в размере 200 миллиардов долларов лишь в 2024 году, но превысили собственные прогнозы.

«В 2024 году мы прогнозируем уже около 300 миллиардов долларов. Это значительно больше, чем планировалось изначально. У нас идет сотрудничество практически по всем направлениям торговли: никаких санкций, никаких ограничений. Наоборот, Китай для нас фактически самый крупный сосед, у нас самая протяженная граница – 4,5 тысячи километров, – которая позволяет нам работать, не обращая внимания на какие-то западные санкции», – сказал Санакоев.

Он также отметил, что важными составляющими экономического сотрудничества двух государств являются «сырье, продукция с высокой добавленной стоимостью, сельскохозяйственная продукция». Также Санакоев подчеркнул такие перспективные направления сотрудничества, как космос (в частности, программа освоения Луны), атомная энергетика, искусственный интеллект и так далее.

Кроме того, как сообщила накануне глава российского Минкульта Ольга Любимова, в 2024-2025 годах в России и Китае пройдут перекрестные Годы культуры, приуроченные к 75-летию дипломатических отношений Москвы и Пекина.

«Действительно, мы живем с ними не только в экономическом измерении, но и в цивилизационном, гуманитарном. Поэтому Годы культуры позволят нам значительно укрепить эту связь», – подчеркнул Сергей Санакоев.