Масочный режим в Санкт-Петербурге: подробности

19:16 20/12/2023

В Санкт-Петербурге ввели обязательный масочный режим, но пока только в больницах, поликлиниках и для сотрудников организаций, которые проводят массовые мероприятия. Для посетителей маски лишь рекомендованы. По данным Роспотребнадзора, в декабре число заболевших ОРВИ и гриппом увеличилось на 119%. Количество пациентов с коронавирусом выросло более чем в два раза. Подробнее рассказал корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Коронавирус плюс грипп и ОРВИ
Главный санитарный врач города – Наталия Башкетова – подписала постановление, направленное на борьбу с заболеваемостью. Три дня назад в больницах ввели масочный режим. Теперь он ужесточается.

Всем, кто находится в лечебном учреждении, необходимо носить средства индивидуальной защиты. В школах переводятся на недельный дистант классы, где количество заболевших превышает 20%. Если у двух из них диагностирована внебольничная пневмония, то весь класс отправляют на вынужденные каникулы на 10 дней. Если таких больных больше 10, то на тот же срок приостанавливается работа всего учебного заведения.

Массовые мероприятия из-за роста заболеваемости ОРВИ ограничили в Поморье. В целом же, по России на праздники Роспотребнадзор не планирует вводить ограничения из-за распространения инфекции.