Николай Валуев рассказал, почему забота о природе и патриотизм связаны напрямую

20:29 20/12/2023
Исторический детектив, Николай Валуев
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомочкина

Патриотизм основывается прежде всего на любви к тому месту, где родился и живешь, и экология напрямую с этим связана, потому что невозможно любить помойку. Об этом в интервью argumenti.ru рассказал депутат Госдумы РФ, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология», ведущий программы «Исторический детектив» на телеканале «МИР» Николай Валуев.

«Невозможно любить то, где нет никаких условий для жизни. Можно с этим бороться, но, опять же, для этого нужно хотеть, чтобы в итоге в этом месте стало чисто. Поэтому экологический аспект любви к Родине и патриотизм связаны напрямую. На мой взгляд, здесь параллели очевидны», – сказал Валуев.

Депутат подчеркнул, что патриотизм заключается в неравнодушии, и воспитывать его нужно с малых лет. По его словам, ребенка невозможно приучить к чистоте и порядку, если их не соблюдают сами родители. Также нельзя заставить полюбить Родину, если не донести до своего чада ее великие свершения, не дать ему возможности проникнуться этими достижениями.

«В этом плане мне повезло. Азы такой любви я получил от родителей, которые брали меня на природу и учили там правилам пребывания. Они объяснили, что такое вода, воздух и чистая среда. На том детском уровне мне этого было достаточно. Дальше я развивался и взрослел. Исходя из этого, любил и люблю свою малую родину и свою Россию», – поделился депутат.

В последнее время в России развивается активно эковолонтерство. Многие люди добровольно вкладывают время, силы и деньги в решение экологических проблем. При этом в стране вообще набирают обороты добровольческие инициативы. По мнению Николая Валуева, волонтеры или «доброделы» – это те люди, которых надо «холить, лелеять».

«В Думе VI созыва мы работали над законом о волонтерстве. И он еще до Универсиады в Казани был подписан президентом и показал, что очень и очень важен для страны», – отметил депутат.

По его словам, с момента выхода закон практически не претерпел изменений, поскольку был самодостаточным изначально. При этом появляются изменения, расширяющие полномочия волонтеров, «что не может не радовать», подчеркнул Валуев.

«Волонтеров люблю по-хорошему, всегда поддерживаю. На волонтерстве очень большое количество общественных и даже политических движений имеют свою основу», – сказал он.