От чемпиона мира по боксу до телеведущего: Николаю Валуеву – 50

17:48 21/08/2023
Николай Валуев представил свою книгу о жителях блокадного Ленинграда
ФОТО : Гавриил Григоров/ТАСС

21 августа отмечает 50-летний юбилей Николай Валуев – профессиональный боксер, депутат Госдумы и ведущий программы «Исторический детектив» на телеканале «МИР». Николай Сергеевич – фигура выдающаяся далеко не только благодаря внешним данным – росту 213 сантиметров. Спортсмен отличается крайне серьезным подходом к любой работе и творческими способностями, благодаря чему уже более 10 лет выступает в роли теле- и радиоведущего. А еще боксер уже 23 года в счастливом браке и воспитывает троих детей.

О предках Николая Валуева известно мало – только то, что были они крестьянами и обитали в Тверской и Ярославской губерниях. Николай Сергеевич же является коренным петербуржцем, он родился в Ленинграде в 1973 году, там же закончил школу и спустя много лет – Университет физкультуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта. Спорт начался еще в школьные времена: в составе сборной команды Фрунзенской ДЮСШ Валуев завоевал титул чемпиона страны по баскетболу среди юношей младшего возраста, занимался легкой атлетикой и выполнил норматив мастера спорта по метанию диска.

Бокс, который прославил Валуева, пришел в его жизнь довольно поздно – первая тренировка в 20 лет, и в том же году дебют на профессиональном ринге. Спортсмен выступал в тяжелой весовой категории (его вес – более 140 килограмм) и завоевал титулы чемпиона мира в тяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации, чемпиона в тяжелом весе по версии Паназиатской боксерской ассоциации, чемпиона России в тяжелом весе среди профессионалов. В его послужном списке насчитывается 52 боя, из которых 50 закончились победой (34 – нокаутом). Несмотря на успехи и славу, позже боксер признался, что из-за очень большого роста так и не сумел стать таким же техничным и быстрым, как некоторые боксеры.

Через 17 лет после первого боя Николай Сергеевич завершил спортивную карьеру в связи с состоянием здоровья и сменил ринг на депутатское кресло, которое он занимает с 2011 года на протяжении трех созывов. Параллельно со спортивной и политической деятельностью Валуев пробовал себя в творчестве. В 2008 году на большой экран вышла драма Филиппа Янковского «Каменная башка» с Николаем Валуевым и Оксаной Фандерой в главных ролях, позже боксер вел передачи на разных радиостанциях и каналах, в том числе «Форт Боярд» и «Спокойной ночи, малыши!». Ему трижды предлагали роли в Голливуде, но играть «моральных уродов» Валуев не захотел.

А с 2021 года экс-чемпион мира по боксу является бессменным ведущим еженедельной программы «Исторический детектив» на телеканале «МИР». На счету телеведущего выпусков больше, чем профессиональных боев – помогает дисциплинированность и выносливость, выработанные годами.

«Я много лет работала на телевидении редактором и шеф-редактором, так вот оказалось, что с профессиональным спортсменом работать проще, чем с большинством журналистов, – делится впечатлениями от работы с Валуевым автор сценариев «Исторического детектива» Дарья Достоевская. – Я бы предложила: на журфак – только через спорт! Необязательно, впрочем, через бокс».

В качестве телеведущего боксер проявляет удивительную выдержку и терпение – без возражений делает дубли, никогда не опаздывает и даже покидал больницу, чтобы отснять несколько выпусков и не оставить зрителей без новых увлекательных расследований. Съемочная группа отвечает взаимностью и обеспечивает двухметровому ведущему подходящий рацион: на каждую съемку (а за один день снимается четыре выпуска) Николаю Сергеевичу заказывают два стейка средней прожарки по 400 граммов с овощами на гарнир. На завтрак Валуев любит кефир со «свердловской булочкой».

По словам самого депутата и телеведущего, насыщенный график заставляет его жить в самолетах и поездах между Москвой и Петербургом: в первом городе – работа, профессиональный рост (в столице Валуев изучал экономику и управление народным хозяйством в МГУТУ им. К. Г. Разумовского), во втором – семья. За быт в этом время отвечает жена Галина, вместе супруги уже 23 года.

«Дом и семья полностью на Галине, спасибо ей большое. Удивительно, как она все эти годы терпит, – говорит боксер. – Потому что по факту меня дома все это время нет. Воспитательный процесс, чистота дома и даже ремонт. Сама она его, конечно, не делает, но в мое отсутствие решает и эти проблемы».

Свою судьбу спортсмен встретил на дне рождения общего друга, ему на тот момент было 27 лет. Галина предложила подвезти Николая домой, тот на прощанье взял номер телефона, а перезвонил только через два дня, за что получил претензию – так начался роман длиною в четверть века. Не помешала и приличная разница в росте – почти полметра. У Николая и Галины Валуевых трое детей: сыновья Григорий (21 год) и Сергей (11 лет) и дочь Ирина (16 лет). Как рассказал Николай Сергеевич, в этом году день рождения он будет отмечать с семьей.