Львенка Симбу, на котором зарабатывал россиянин, отнимет суд

03:32 21/12/2023
Львенка Симбу, на котором зарабатывал дагестанец, отнимет суд

Кировский районный суд Махачкалы постановил забрать у мужчины четырехмесячного львенка Симбу. Животное использовали для заработка на территории городского пляжа. Об этом сообщила пресс-служба Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Местные жители обратились в прокуратуру и сообщили о коммерческих целях мужчины. Во время проверки стало известно, что житель Махачкалы держит львенка в своем доме. Установлено, что хозяин хищника не имел документов, которые подтверждают законность приобретения маленького льва. Также у него нет лицензии на деятельность по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках и зоотеатрах.

«С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд. Кировским районным судом города Махачкалы требования прокурора удовлетворены. Лев по кличке Симба должен быть изъят Северо-Кавказским межрегиональным управлением Росприроднадзора у гражданина и передан в собственность Российской Федерации», – говорится в сообщении пресс-службы.

Ранее трехмесячных тигрят и львят не дали незаконно вывезти в частный зоопарк в Казахстане. Впоследствии они были переданы на временное содержание в комфортные условия.