В Казахстане за год построили 165 новых школ

11:53 21/12/2023

165 школ построили в Казахстане в этом году. Это позволило сократить дефицит ученических мест почти наполовину. Об изменениях, которые коснулись сферы образования республики, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Ансар Асматов в этом году заканчивает 11 класс. С профессией уже определился –хочет стать дипломатом.

«Я перешел в эту школу ради гуманитарного направления образования. Соответственно, я здесь изучаю больше литературы, всемирной истории, истории Казахстана, также изучаю языки», – рассказал ученик.

«Мы хотим, чтобы наши выпускники смогли поступать в топовые вузы мира. Это дает им пропуск в успешную жизнь. Раз человек знает несколько языков, он коммуникабелен, может учиться, отдыхать, путешествовать по всему миру», – отметила заместитель директора по профильному обучению школы-гимназии № 96 Астаны Кымбат Ботабекова.

Как подготовить ребенка к началу обучения в школе
Школу-гимназию, в которой сейчас учится Ансар, построили на деньги, изъятые у коррупционеров. Здесь есть все, чтобы ученики чувствовали себя комфортно.

С начала года в фонд поддержки инфраструктуры образования поступило около 150 миллиардов тенге (примерно 30 миллиардов рублей). Возвращенных средств хватило на строительство учебных заведений по всей стране.

С 1 сентября в эксплуатацию ввели свыше 160 школ, в следующем году планируют в полтора раза больше. В приоритете у государства и безопасность юных граждан.

«Зайдя в любой детский сад или школу, можно увидеть камеры видеонаблюдения, напрямую связанные с центрами оперативного управления, тревожные кнопки, турникеты и специализированную охрану. Разработан комплексный план по защите детей от насилия, обеспечению их прав и благополучия на 2023-2025 годы», – заявил министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев.

Изменения произошли и в школьной программе. Например, уже в начальных классах –акцент на изучение языков.

«В рамках внедрения поэтапного изучения языков со второго класса начинается изучение русского языка, с третьего класса – изучение иностранных языков», – сказал директор института содержания среднего образования национальной академии образования им. Ибрая Алтынсарина Сейфулла Смайлов.

Заботится государство и о питании школьников. С начала года учащиеся младшего звена всех школ страны получают бесплатные обеды.

«Бесплатные обеды также предусмотрены для детей из малообеспеченных семей и детей-сирот, которые получают адресную социальную помощь от государства. Детям выделяются талоны, по ним они могут взять необходимое питание», – отметил директор школы-лицея № 56 Астаны Роман Байгазиев.

Изменилась и оплата труда учителей. Их оклады в этом году выросли почти на четверть.

Свыше 360 тысяч юных казахстанцев пошли в этом году в школу. Из них почти треть выбрали обучение на русском языке, а больше половины на родном – казахском.