Десятки ранее неизвестных геоглифов нашли на побережье Перу

16:57 21/12/2023
Десятки ранее неизвестных геоглифов нашли на побережье Лимы

Археологи из Национального университета Сан-Луис-Гонзага обнаружили на побережье Перу 29 ранее неизвестных геоглифов. Открытие сделали на территории провинции Наска с помощью беспилотников.

Геоглифы расположены на склонах холмов. Их датировали периодом между 300 годом до н.э. и 100 годом н.э.

Исследование выявило 10 геоглифов в районе Эль-Инхенио. Они представляют собой фигуры кошек размером до 17 метров в длину и 12 метров в высоту. В районе Чангильо команда обнаружила 8 геоглифов в виде кошачьих фигур размером до 37 метров в длину и 13 метров в высоту.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Также ученые выявили антропоморфные фигуры. 10 из них находились в районе Эль-Инхенио и одна – в районе Чангильо.

Наиболее ранние изображения отнесли к культуре Паракаса. Эта древняя цивилизация процветала на южном побережье Перу примерно в 800-100 годах до нашей эры. До наших дней сохранились артефакты в виду керамики и текстиля. Фигуры кошек часто встречались в культуре Паракаса. Некоторые исследователи полагают, что они символизировали плодородие и божество воды.

Культуры Паракаса влияла на другие цивилизации, такие как Чавин и Наска. Но около 200 года до нашей эры начался ее упадок. Возможно, он был связан с климатическим кризисом и конфликтами внутри общества, сообщает Arkeonews.

Ранее для поисков геоглифов задействовали искусственный интеллект. Система идентифицировала четыре ранее неизвестных объекта.