Рейд «Тонировка»: в Кыргызстане начались проверки машин с незаконной тонировкой

17:33 21/12/2023

В Бишкеке сотрудники патрульной милиции проводят рейд «Тонировка». Они проверяют стекла машин на наличие затемняющей пленки и разрешительные документы на нее, а также выписывают штрафы. За сутки на нарушителей составили четыре протокола. Среди проверяющих был корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

Возле центральной площади Ала-Тоо дежурит наряд милиции. Определить на расстоянии машину, у которой на стеклах есть тонировка, непросто. В этот раз удается, но автовладелец требование инспектора остановиться проигнорировал.

Нарушителя поймают, заверил инспектор. За неподчинение будет выписан штраф – 5,5 тысячи сомов (столько же в рублях). Другие водители не рискуют – останавливаются. У многих разрешение на тонировку есть.

Такой документ дает право автомобилисту тонировать все стекла автомобиля кроме лобового. Разрешение действительно лишь 12 месяцев и обойдется физическому лицу в 80 тысяч сомов. За самовольное затемнение стекол полагается штраф.

«В таких случаях водитель будет оштрафован на 20 тысяч сомов. За тонировку скидка не предусмотрена. Запрещается тонировка зеркал заднего вида», – отметил руководитель пресс-службы Управления патрульной службы милиции Бишкека Тилек Исаев.

Штраф за незаконную тонировку в Кыргызстане в марте увеличили. До этого он был в четыре раза меньше. Поэтому и нарушителей по сравнению с прошлым годом стало меньше на 30%, констатируют сотрудники милиции.

Несмотря на высокую стоимость разрешения и установки тонировки, желающих затемнить стекла своего авто меньше не стало. В специальных салонах эту процедуру проводят с использованием нескольких вариантов покрытий.

С затемненными стеклами в Кыргызстане без оформления соответствующих документов разрешено ездить автомобилям сопровождения первых лиц государства, а также спикеру парламента.