Жизни снятых с поезда Тюмень-Адлер детей ничего не угрожает, заявили в Минздраве

21:35 21/12/2023

Состояние здоровья детей, снятых с поезда Тюмень-Адлер, не вызывает опасений у медиков. У некоторых пациентов подтвержден грипп. «Среди детей, следовавших в поезде Тюмень-Адлер, тяжелых нет, их жизни ничто не угрожает. 86 детей госпитализированы с симптомами ОРВИ – семь из них в состоянии средней степени тяжести – с температурой, остальные – в удовлетворительном. Ранее в ходе движения поезда один ребенок погиб, проводятся необходимые экспертные мероприятия», – говорится в сообщении Минздрава России. По факту смерти 12-летней девочки с этого состава прокуратура возбудила уголовное дело. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Что произошло с ребенком и почему медики оказались бессильны, предстоит выяснить следователям и специальной комиссии. У девочки резко подскочила температура, ей стала плохо и она скончалась в поезде до прибытия скорой помощи.

Дети возвращались с отдыха в тюменском лагере. Позже и у других поднялась высокая температура. Поезд вынужденно остановили в Саратовской области. Медики осмотрели всю группу – 125 человек. Детей и сопровождавших их взрослых отправили в инфекционную больницу. У большинства подтвердилась ОРВИ. У 15 пациентов выявили вирус гриппа А. Это опасная вирусная инфекция. Развивается быстро с высокой температурой. Часто до 40 градусов. Озноб, головная боль, заложенность носа и сильный кашель – это основные симптомы. Если вовремя не начать лечение, грипп грозит серьезными осложнениями.

«Этот грипп протекает в большинстве случаев достаточно тяжело, с высокой интоксикацией, часто осложняется развитием синуситов, гайморитов, отитов, а самое грозное осложнение – пневмония», – сказал заведующий инфекционным отделением 2 ЦКБ УДП РФ Георгий Сапронов.

Узнать о состоянии ребенка можно, позвонив на горячую линию – 8 (8452) 67-07-02. По словам медиков, у детей осложнений нет, ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.