Российские ученые нашли в Гватемале древнюю астрономическую карту

12:46 22/12/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Аллан Себетов

Ученые из Российского государственного гуманитарного университета раскрыли смысл наскальных рисунков неподалеку от города Антигуа в Гватемале. Исследования показали, что это наиболее точная астрономическая карта древнего мира.

Археологический памятник «Ла-Каса-де-лас-Голондринас» (в переводе «Дом ласточек») – крупнейший комплекс наскального искусства в Гватемале и один из самых богатых во всей Латинской Америке. На участке протяженностью 600 метров расположено более 400 изображений. Их оставили ранние племена, жившие в этом регионе еще до майя.

Российские ученые проанализировали снимки памятника с помощью новых технологий и выявили ранее неизвестные изображения людей и животных, разные символы. На вершине скалы располагалось выступающее образование с круглым отверстием, ориентированное на восток. Сквозь него проходили лучи солнца на рассвете. Это образование и указало ученым, что памятник имеет отношение к астрономии.

Анализ фотографий показал, что на скале изображены Плеяды, Орион, Малая Медведица с прилегающими звездами. Карта отображала оба полюса: Северный и Южный. Ученые идентифицировали Малое Магелланово облако и несколько звезд Южной Гидры.

Исследователи отметили, что это первая древняя карта с обоими полюсами. Другим цивилизациям (например, шумерам и египтянам) Южный полюс был неизвестен, поскольку в силу географического положения они не могли его увидеть. Жителям земель, где сейчас находится Гватемала (14,5 градуса северной широты) Южный полюс был доступен, сообщает aif.ru. Возраст карты оценили в 7-8 тысяч лет.

Ранее ученые исследовали древнюю плиту из французского кургана. Она оказалась «картой сокровищ».