Завод шоковой заморозки в Кыргызстане начал поставлять продукцию в страны СНГ

18:27 22/12/2023

В Кыргызстане открылся первый завод по шоковой заморозке овощей и фруктов. Продукция уже нашла своего потребителя в России и Казахстане. Корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев рассказал об особенностях длительного хранения продуктов.

Первым на заводскую линию попал зеленый лук: его моют и очищают. Процесс многоступенчатый. Помимо техники в этом цехе трудятся 15 сортировщиков.

«Мы смотрим, чтобы был товарный вид, убираем кожуру, хвостики, чтобы лук был чистым и все было аккуратно, без примесей», – рассказала сортировщик Татьяна Морозова.

Толщину и форму нарезки можно регулировать. Уже в таком виде лук поступает в морозильную камеру. Это самый ответственный этап. Шоковая заморозка – технология для республики новая.

«Тут она замораживается при температуре минус 40 градусов. Процесс этот проходит восемь минут. Данная установка может обрабатывать от двух тонн в час», – сказал оператор морозильной установки Михаил Елемесов.

Далее замороженный лук попадает в цех фасовки. Аромат стоит сильный. Этот овощ любого доведет до слез, поэтому многие сотрудники работают в масках.

«Луком конечно пахнем. Глаза не слезятся, просто они уже привыкли, но бывает такое, что появляются слезы. Нет-нет, потом как нахлынет. Всегда такое есть», –поделилась работница завода Ольга Шабуняева.

Основной сезон созревания овощей и фруктов уже прошел, но здесь в тестовом режиме попробовали заморозить перец, помидоры, облепиху, малину.

«Допустим малина, мы ее также заморозили, она целенькая, так она и разморозится. Если мы дома замораживаем, все хозяйки знают, что она потечет и будет вся некрасивая», – отметила начальник производства Елена Чаталбаш.

Строительство завода профинансировал Российско-Кыргызский фонд развития. В планах предприятия – экспортировать 60% продукции в Россию и Казахстан.

«Они нам выделили более трех миллионов долларов. Это также помогло укрепить наши позиции на международном рынке. На сегодняшний день работаем с несколькими крупными компаниями в Российской Федерации», – заявил менеджер по продажам Бексултан Джусупов.

Сейчас завод выполняет заказ на 300 тонн замороженного зеленого лука для Подмосковья. С приходом весны руководство предприятия обещает значительно увеличить ассортимент.