Азербайджанский штангист решил побороться за путевку на Олимпиаду в Париже

21:41 22/12/2023

Азербайджанский штангист Дадаш Дадашбейли стал победителем II Гран-при Международной федерации тяжелой атлетики в Катаре. После возвращения сразу приступил к тренировкам. На кону – путевка на Олимпиаду в Париж. На тренировке побывала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Несмотря на приближающиеся праздники, тяжелоатлет Дадаш Дадашбейли не выходит из зала. Он – один из немногих спортсменов, которые еще не ушли в отпуск.

«Он напористый и упорный. Наверное, это и приводит его к успехам. Он сильный не только физически, но и духовно. Никогда не сдается и не дает пустых обещаний», – сказал тренер сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Ариф Мамедов.

На лицензионные соревнования в Катаре Дадаш поехал сразу после выматывающего чемпионата мира. Там он выиграл золото, но это не помешало ему выложиться на 100% еще один раз.

«После чемпионата мира у меня были очень серьезные травмы – растяжения. Но я с помощью тренеров быстро сумел восстановиться. А еще мне помогает то, что я вырос в регионе, а там растут крепкие парни», – отметил член сборной Азербайджана по тяжелой атлетике Дадаш Дадашбейли.

Тяжелой атлетикой он начал заниматься в шесть лет. Выбрал этот вид спорта только потому, что он был единственным доступным в районе.

«Любил поднимать тяжести. Был не по годам рослым и широкоплечим. И меня заметил тренер. Позвал к себе в спортзал. С тех пор я не расстаюсь со штангами», – поделился Дадаш Дадашбейли.

Сейчас Дадаш готовится к чемпионату Европы, который пройдет в феврале. Его главная цель – завоевать лицензию в парижскую Олимпиаду.