Рыбоводы вышли на акцию против новой системы экономии воды в Ереване

22:51 22/12/2023

Десятки владельцев рыбоводческих хозяйств Араратской долины собрались перед зданием правительства в Ереване. Они требуют встречи с премьер-министром Николом Пашиняном. Согласно новому «Водному кодексу», им необходимо внедрить современное оборудование, которое снизит потребление воды на 40%. У рыбоводов таких средств нет, и для многих эта поправка означает закрытие бизнеса, передает телеканал «МИР 24».

«Я хочу, чтобы в первую очередь законсервировали незаконные и бесхозные водные скважины, которые ведут к потере воды. Что касается рыбоводов, то мы исправно платим по счетчику за потребление артезианской воды», – заявил рыбовод Артур Оганесян.

Для использования артезианской грунтовой воды нужно пробурить скважину длиной в 80 метров под землей. Процесс консервации скважин, которые никто не использует, такой же затратный, как и бурение новых.

К новым поправкам негативно отнеслась и оппозиция парламента. По их мнению, бизнес нужно было заранее предупредить о необходимости устанавливать системы, требующие немалых затрат.

Ранее рыбоводы Араратской долины заявили, что закрытый цикл ухудшит качество рыбы. По их словам, секрет популярности местной осетрины и форели заключается в том, что она растет в чистой воде, а это системы открытого типа.