Садыр Жапаров вручил президентские стипендии 75 лучшим студентам

17:41 23/12/2023

В Кыргызстане вручили президентские стипендии. В этом году наград удостоились 75 студентов различных учебных заведений страны.

Церемония прошла в государственной резиденции «Ала-Арча» при личном участии Садыра Жапарова. Глава государства подчеркнул, что в этом году пять ведущих университетов страны получили особый статус. Это предполагает увеличение финансирования и академической деятельности. Садыр Жапаров отметил развитие инновационных технологий в мире и акцентировал внимание на необходимости отвечать требованиям времени.

«Эксперты отмечают, что в ближайшие годы около 70% традиционных профессий в сфере производства и услуг могут полностью исчезнуть из-за внедрения искусственного интеллекта, роботов и автоматизированных логистических систем, либо на эти профессии не будет спроса. Поэтому хотелось бы подчеркнуть, что обществу потребуются не только компетентные кадры, но и творческая молодежь, занимающаяся развитием и инновациями», – сказал глава государства.

Кроме президентской в Кыргызстане существует стипендия «Эл Умуту» (Надежда Народа). Она покрывает расходы на обучение в магистратуре или докторантуре, если студент поступил в один из 100 лучших университетов мира.