Объем транзитных грузоперевозок в Казахстане за год вырос почти на четверть

11:13 24/12/2023
Объем транзитных грузоперевозок в Казахстане за год вырос почти на четверть

Объем транзитных перевозок через Казахстан в этом году вырос почти на четверть. Основные маршруты – железнодорожные. По ним товар из Китая попадает на рынки Европы. Как в республике развивают отрасль перевозок, рассказал корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Из офиса крупного казахстанского перевозчика диспетчеры координируют грузы внутри страны. У компании свой парк локомотивов: 42 электровоза и два тепловоза. Они курсируют по всей магистральной сети республики.

«Мы перевозим уголь на электростанции. Перевозим железную руду. Сотрудничаем с предприятиями, с горно-металлургическими компаниями», – заявил генеральный директор компании-перевозчика Ринат Дюсенов.

С начала года компания доставила более 20 миллионов тонн грузов. Это почти 10% от объема внутренних перевозок. В планах – увеличить его в полтора раза.

Частные перевозчики оказывают услуги в основном внутри страны. Национальные компании ориентированы на транзит. С начала года его объем вырос почти на четверть, и это не предел. Чтобы пропускать больше грузов, республика улучшает инфраструктуру.

«По поручению главы государства в этом году мы приступаем к строительству трех новых объектов. Это третий переход Бахты-Аягоз, обводная Алматы и Дарбаза-Мактаарал. Для нас ключевые проекты: «Восток-Запад» и «Север-Юг», – отметил председатель правления национальной компании «Казахстан Темир Жолы» Нурлан Сауранбаев.

Важнейшая артерия для республики – Транскаспийский транспортный маршрут в направлении «Восток-Запад». Он соединяет Китай, Европу, Центральную Азию и Турцию. Только в этом году объем грузоперевозок по «Новому шелковому пути» вырос почти в два раза. Во многом благодаря международному сотрудничеству.

«В этом году, в октябре, мы создали совместные предприятия между железнодорожными администрациями Казахстана, Азербайджана и Грузии. Данные совместные предприятия будут заниматься предоставлением услуг по принципу одного окна. Также будут унифицированы тарифные ставки, чтобы предоставить комфортные условия для пользователей коридора», – сообщила главный эксперт департамента транспортной политики министерства транспорта Казахстана Жайнар Асылбекова.

Современный Великий шелковый путь:
По железной дороге грузы приходят в порты Курык и Актау. Постепенно «морские ворота» республики становятся главным транзитным хабом для стран Центральной Азии. Отсюда свои грузы в Европу и Турцию перевозят Китай, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. В основном это черные и цветные металлы, текстиль, пшеница и строительные материалы.

«Наш морской порт имеет выгодное географическое расположение. Благодаря модернизации мы планируем привлечь сюда крупные мировые компании, которые занимаются транспортировкой грузов», – заявил диспетчер морского торгового порта Серикбол Жоламанов.

Через два года в порту построят контейнерный хаб и реконструируют около десятка нефтяных причалов.

«Значимость этого порта очень большая и для экономики Казахстана, и для товарооборота между странами Турции, Кавказским регионом и Европой», – подчеркнул управляющий директор по логистике транспортно-логистической компании Айбек Капар.

В ближайшие шесть лет в стране построят пять тысяч километров железных дорог и создадут несколько десятков новых пунктов пропуска.