Посол Албании, занимающийся миграцией, прибыл в Британию в 1998-м в кузове фуры

14:34 24/12/2023
Посол Албании, занимающийся миграцией, прибыл в Британию в 1998-м в кузове фуры

Новым послом Албании в Великобритании стал Уран Феризи. Он незаконно попал в страну и солгал о своем происхождении. На посту мужчине предстоит бороться с нелегальной миграцией.

Феризи прибыл в Британию в 1998 году в кузове грузовика, без документов и попросил предоставить ему убежище. Мужчине дали возможность остаться в стране на время рассмотрения дела, а спустя несколько лет он женился на британке. Заключив брак, Феризи получил бессрочное разрешение на пребывание в Великобритании.

Новый посол учился в Оксфорде, в период с 2006 по 2008 год работал аналитиком, а затем переехал в Америку для проведения научных исследований. Теперь до вступления в должность ему необходимо вручить верительную грамоту королю Карлу III, сообщает таблоид Daily Mail.

В июне 2023 года правительство Албании выдвинуло Феризи на должность посла страны. При этом, как отмечается, он никогда не был на дипломатической службе. Но мужчина «поддерживает тесные связи» с нынешним правительством Албании.

«С дипломатической, моральной или этической точки зрения неправильно назначать послом человека, который незаконно въехал в Великобританию. К миграционному кризису следует отнестись серьезно», – сказала бывший министр иностранных дел Албании Эдит Харши.

Посол Албании будет сотрудничать с британским правительством по вопросам нелегальной миграции, так как большинство мигрантов пребывают в страну из Албании.

Ранее новых послов в Китай, ЮАР, Сербию, Зимбабве и Индонезию назначил президент Беларуси Александр Лукашенко. Он дал поручение развивать экономические связи и политический диалог.