Куриные яйца подорожали в Казахстане

07:37 25/12/2023

В Казахстане подорожали куриные яйца. Несмотря на то, что страна полностью обеспечивает себя этой продукцией – в год производится больше четырех миллиардов яиц, – в магазинах ценники поменялись. В чем причина и будет ли дальнейшее увеличение стоимости, узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Больше всего яйца подорожали на востоке страны. Стоимость десятка в Усть-Каменогорске доходит до 750 тенге. Это примерно 150 рублей. А еще месяц назад было на 15% меньше. Резкий скачок цен связывают с целым рядом факторов.

«В Казахстане производится зерно только. Племенная птица, оборудование, вакцины, витамины, все, что для птицеводства нужно, оно завозится за валюту. Вы в обменниках посмотрите, какая на сегодня картина», – отметил президент союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов.

Субсидий на яйцо птицефабрики больше не получают. Раньше производителям государство возвращало по три тенге за штуку. Это около 50 российских копеек. Теперь стало сложнее сдерживать цены. Пока с фабриками заключили меморандум.

«Мы подписали с государством меморандум, что фабрика продает за яйцо не более 48 тенге и повышения цен до конца декабря – мы придерживаемся меморандума – повышения цен не будет», – заверил коммерческий директор птицефабрики Аяз Женисов.

Сэкономленные от господдержки на яйцо деньги не растворятся. Их
потратят на поддержку птицеводов. Такое решение приняли в правительстве.

«У нас полное покрытие по яйцу, а вот что касается куриного мяса, там немножко не добираем. Потребность все-таки еще составляет. Мы покрываем внутренний рынок где-то 65 – 70%, и поэтому по куриному мясу нам нужно немножко нагонять», – сказал пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Дамир Егизбаев.

Нагонять с производством яйца фабрики тоже планируют. Излишки отправляют на экспорт в Кыргызстан, Афганистан и Россию. Что касается местного рынка, обещают, что дефицита не будет, как и повышения цен, разве что небольшого сезонного увеличения. Власти при этом думают, как еще можно поддержать производителей, чтобы не случилось нового скачка, когда действие меморандума закончится.