Беспошлинный режим между ЕАЭС и Ираном распространится на 90% товаров

17:40 25/12/2023

В Санкт-Петербурге страны Евразийского экономического союза и Исламская Республика Иран подписали соглашение о свободной торговле. По прогнозам, новый документ позволит как минимум удвоить товарооборот в ближайшие несколько лет, передает «МИР 24».

«Нужно отдавать отчет, что Исламская Республика Иран открыла для себя рынок в 190 миллионов человек. Мы создали возможности для продвижения бизнеса наших стран, предпринимателей наших стран на рынок, который охватывает 86-87 миллионов человек. Это очень существенные возможности», – рассказал заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук.

«Наш рынок – 86 миллионов человек. Мы довольствуемся этим рынком. У каждой страны есть свои соседи. Мы через каждую страну можем достичь большего региона. Самое главное, что мы создаем новую цивилизацию», – отметил министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Аббас Али-Абади.

Беспошлинный режим распространится почти на 90% товаров. Путь к свободной торговле между государствами «евразийской пятерки» и Ираном начался еще в 2019 году. Первое временное соглашение позволило увеличить товарооборот в 2,5 раза. Это был минимальный набор сельскохозяйственной и промышленной продукции.