Рождественская орхидея зацвела в Москве

03:34 26/12/2023
Фото: Елена Вилле, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, орхидея
ФОТО : «Мир 24» / Елена Вилле,

Орхидея под названием Звезда Дарвина, или Рождественская орхидея, расцвела в «Аптекарском огороде» в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе ботанического сада.

В дикой природе Звезда Дарвина цветет с июня до сентября, в оранжереях в декабре-январе, благодаря чему и получила свое второе название – Рождественская орхидея. Цветок обладает насыщенным пряным аромат, в состав которого входят 39 компонентов. По форме он похож одновременно и на звезду, и на комету. При этом его отличительной особенностью является очень длинный шпорец-нектарник. В длину он может превышать 30 сантиметров.

Как правильно укрывать розы на зиму?
Ярко-белые лепестки орхидеи с блестящей поверхностью способны отражать даже самое минимальное количество света в темное время суток, в том числе света луны. Благодаря этому создается впечатление, что Звезда Дарвина светится. На самом деле эта уникальная способность нужна растению, чтобы ночные опылители могли его обнаружить. По мере увядания цветок желтеет, затем приобретает оранжевый оттенок, а в конце становится бурым.

Увидеть растение можно в одной из витрин в Пальмовой оранжерее «Аптекарского огорода».

Ранее сообщалось, что в разгар декабря в Алматы зацвели подснежники и сирень. Причиной стала аномально теплая погода.