Объемы производства мяса птицы увеличили в Кыргызстане

11:48 26/12/2023

Производство мяса птицы наращивают в Кыргызстане. Самая крупная птицефабрика в Иссык-Кульской области увеличила объемы на треть. Для этого построили дополнительные птичники, передает корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

На полу в новых птичниках – сено, в помещениях – постоянная вентиляция, а главное – птицы могут свободно перемещаться. Для бройлеров на фабрике созданы комфортные условия. В клетке куры хоть и набирают вес быстрее, но чувствуют себя намного хуже.

«Мы берем инкубационные яйца, у местной компании из Кыргызстана, инкубируем на нашем инкубаторе», – рассказал генеральный директор птицефабрики Аскат Абдрахманов.

Питание для птицы – собственного производства. Куры привередливы, едят исключительно гранулы. В зависимости от возраста для них подбирают разный диаметр. Бройлерные птицы едят практически в режиме нон-стоп. Доступ к еде и воде у них постоянный. В итоге за 40 дней одна курица набирает вес до 2,5 килограмма.

В новой зоне птицефабрики расположены 12 дополнительных птичников. В год фабрика теперь выпускает до 12 тонн мяса, это на треть больше, чем раньше. Добиться таких результатов помогает автоматизированная система.

От насекомых до синтетического мяса
«Можно сказать, что этот щит – мозг птичника. Отсюда запускается работа вентиляционной системы, подача корма, воды, здесь же следим за температурой помещения», – рассказал оператор птицефабрики Бакыт Усенбеков.

Система даже вычисляет, сколько еды куры съели, сколько воды выпили. По этим показателям узнаем, как они себя чувствуют.

В Кыргызстане употребляют до 60 тысяч тонн куриного мяса в год. Отечественные фабрики обеспечивают потребности страны лишь на 10%. В планах увеличить объемы так, чтобы удовлетворить спрос хотя бы наполовину.

Самая крупная птицефабрика Кыргызстана обеспечивает работой больше 400 жителей Иссык-Кульской области.