Нагрузка на скорую помощь возросла из-за ОРВИ в Бишкеке

17:42 26/12/2023

Жители Бишкека жалуются на службу скорой помощи. Последние несколько недель медиков приходится ждать по два часа, хотя по нормам машина должна приезжать в течение 15 минут. Врачи объясняют: случаев ОРВИ все больше, обращений в их службу – тоже, а специалистов не хватает. Подробнее –корреспондент «МИР 24» Алексей Тимаев.

В диспетчерский пункт Центра экстренной медицины Бишкека ежедневно поступает около 800 звонков. Обрабатывают все обращения, но бригаду врачей отправляют выборочно, лишь на самые сложные случаи.

«В самый пик, вечером, растет до 80 вызовов в очереди. Стараемся отправлять на экстренные вызовы, например, автоавария, автонаезды, отравление веществом», –рассказала старший диспетчер Центра экстренной медицины Бишкека Гульсифат Кабирова.

Машины «скорой» есть, а вот укомплектовать их персоналом удается не всегда. По штатному расписанию столицу должны обслуживать 210 сотрудников экстренной медицины. Почти половина рабочих мест сейчас вакантна. Одна из причин – низкая заработная плата – 20 тысяч сомов в месяц, это столько же рублей, и тяжелые условия труда.

Алтынай Убайданова работает фельдшером в кардиологической бригаде сутки через двое. За смену порой выезжает на 15 вызовов. Добираться до больных по пробкам иногда приходится около часа. И времени на обед и отдых совсем не остается.

«Плюс у нас делится на подстанции, на бригады. Например, на весь Бишкек и все жилмассивы у нас всего шесть кардиобригад, это очень мало», – сказала фельдшер кардиологической бригады Центра экстренной медицины Бишкека Алтынай Убайданова.

Бригады работают на пределе физических и технических возможностей. Большое количество вызовов из южных районов города, а ближайшие к спальным массивам подстанции скорой помощи находятся в центре столицы. Поэтому необходимы новые.

«Я очень надеюсь, что, если на следующий год начнется строительство, в зависимости от интенсивности, я думаю, или к концу года, или к началу 2025 года мы введем эту подстанцию в строй», – сказал директор Центра экстренной медицины Бишкека Искендер Шеяхметов.

Еще одну подстанцию в восточной части города уже строят. Это также позволит перераспределить специализированные бригады – педиатрические и кардиологические – по всем подстанциям Бишкека. Сейчас все они находятся в центре города, что негативно отражается на оперативности.